
Родился 9 февраля 1942 года в селе Колесниково Новозаимского (ныне Заводоуковского) района Тюменской области. Работал на Новозаимской мебельной фабрике, затем в районном военкомате на должности старшего инспектора по учету и бронированию. В октябре 1963 года переехал в Тюмень, где трудился на весовом заводе, заводе медоборудования и АТЭ. В 1966 году Геннадий перешел на работу в милицию.
С 1991 года – председатель Совета ветеранов батальона полиции Управления вневедомственной охраны (Росгвардии) УМВД России по Тюменской области.
За 30 лет службы в органах внутренних дел работал в трех подразделениях и ни разу не пожалел о выбранной стезе. В 1996 году старшина милиции Геннадий Кириллович Иванов вышел на пенсию и стал одним из самых активных пенсионеров МВД.
В начале 1990-х годов Геннадия Кирилловича пригласили внештатным сотрудником в парламентскую газету «Тюменские известия».
В 2007 году Геннадий Кириллович предложил сделать так, чтобы главным атрибутом 9 мая оставались лица воинов-победителей. В газете «Тюменские известия» на первой полосе была опубликована его заметка с призывом к жителям Тюмени в День Победы выйти на улицы города с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны, которые сражались за Победу на фронтах и в тылу. Фактически с этой заметки началось движение Бессмертного полка. Идея возникла после первомайского шествия, когда автор обдумывал варианты проведения парада.
Получили развитие и многие другие инициативы Геннадия Кирилловича. В 2011 году он добивался бесплатного проезда ветеранов труда, инвалидов и некоторых других льготных категорий граждан в «маршрутках». Добился бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования междугородного (внутриобластного) сообщения (кроме такси) для ветеранов и инвалидов, проживающих в Тюменской области.Геннадий Иванов: «Вспомнилось, как на демонстрациях недалекого советского прошлого носили портреты живых членов Политбюро ЦК КПСС. Вот и подумалось: раз фронтовиков в колоннах становится меньше, надо исправить несправедливость. Размышляя об этом, задремал. А уже во сне и картинка нарисовалась: мы идем 9 мая по главной улице Тюмени с портретами наших отцов и дедов – участников войны».
По его инициативе установили:
-
памятник труженикам тыла в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
-
памятную плиту на Пискаревском кладбище воинам-тюменцам, погибшим при защите Ленинграда
-
памятную табличку в Тюмени на улице Свердлова, 12 на доме, где жил Никишин Михаил Андреевич, участник Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года
-
табличку в Ялуторовске, где проживал Воробьев Михаил Алексеевич, участник легендарного парада 7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади
-
табличку в Викулово, где жил Перемибеда Алексей Михайлович, участник Парада Победы союзных войск 7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот
2 июня 2015 года на Учредительном съезде Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Геннадия Кирилловича избрали одним из трех сопредседателей Центрального штаба Движения. Он также является руководителем регионального отделения движения «Бессмертный полк России» в Тюменской области.
В 2016 году Геннадий Кириллович принял участие в акции «Бессмертный полк» в Москве на Красной площади.
Член городской комиссии по топонимике. Член Совета ветеранов правоохранительной и военной службы Тюменской области. Член Союза журналистов России. Внештатный корреспондент областной парламентской газеты «Тюменские известия», ведущий рубрик «Заметки старого ворчуна» и «С днем рождения, солдат!». Лауреат первого (2004 год) конкурса Благотворительного фонда развития города Тюмени «Социальная звезда» в номинации «С любовью к людям».Геннадий Иванов: «Изначально мечтал о масштабности движения. Потому что чувствовал – оно необходимо. Война затронула каждую семью без исключения, если в семье никто не был на фронте, то обязательно ковал Победу в тылу, иного было просто не дано».
За заслуги в организации и проведении Всероссийской акции «Бессмертный полк» в августе 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин наградил Геннадия Иванова орденом Дружбы.
В ноябре 2022 года решением Тюменской городской Думы Геннадий Кириллович удостоен награды «За заслуги перед городом Тюменью». Нагрудный знак вручали глава города Руслан Кухарук и председатель городской Думы Евгений Заболотный.
В мае 2024 года Геннадия Иванова наградили медалью Росгвардии «За содействие». Награду вручил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Алексей Воробьев. Церемония состоялась в центральном аппарате Росгвардии в Москве на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.
27 июня 2024 года Геннадию Кирилловичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени».