Труженики тыла: Артель «Бытовик»

Труженики тыла: Артель «Бытовик»

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках артели «Бытовик», можете прислать нам материал ссылка.

Списки публикуются из дел Государственного архива Тюменской области.

Ф. 732 оп.1 д.7

Список приема и увольнения рабочих и служащих артели «Бытовик»

Внимание! Архивный документ полностью написан от руки. Некоторые слова написаны очень неразборчиво, или стерлись от времени. Сомнительные места мы пометили вопросительными знаками.


ФИО

Год рождения

Место рождения

Должность

Дата устройства на работу

Домашний адрес

Агалаков Михаил Андреевич

1890

Кировская обл., Верховский р-н, с. Кокоричи

Парикмахер

15. 08. 1940

Ленина, 16

Азерлян Дора Лазаревна

1898

Киевская обл., г. Ильинцы (?)

Парикмахер

12. 05. 1942

Седова, 28

Аксенова Клариса Густовна (?)

1911

г. Тюмень

Счетовод

16. 08. 1939

Пароходская, 15

Алексеевских Иван Прокопьевич

1927

Омская обл., Исетский р-н, д. Кукушкино

Музыкальный мастер

02. 09. 1943

Некрасова, 8

Алимов

 

 

Надомник химического цеха

01. 01. 1944

 

Андреев Константин Михайлович

1918

г. Тюмень

Печник

13. 02. 1943

Лермонтова, 19

Антипкин Алексей Алекс.

1917

г. Тюмень

Часовой мастер

02. 04. 1939

Самарская, 30

Байстрюк (?) Татьяна Ивановна

1909

г. Тюмень

Маляр

29. 03. 1939

Герцена, 48 (?)

Балуев Константин Сергеевич

1930

г. Тобольск

Ученик музыкального цеха

20. 09. 1944

Советская, 19

Банщиков Трофим Логинович

1886

г. Тюмень

Фотограф

20. 02. 1942

Гнесина, 23

Барабанщиков (?) Петр Иванович

1882

Челябинская обл., Тугулымский р-н, с. Мальцево

Маляр

27. 05. 1941

Исправител. 6 (?)

Баранов Виктор Иванович

1930

Талицкий р-н, ст. Поклевское

Ученик художника

10. 03. 1944

Эропорт (дословно), 2-я будка

Барсуков Филарет Созонович

1885

Челябинская обл., дер. Верховичи

Маляр

10. 04. 1938

Крыловская, 31

Бахмутова Галина Федоровна

1930

г. Тюмень

Ученик парикмахера

01. 12. 1944

Карская, 68

Безденежных Ульяна Степановна

1900

Кировская обл., Уржумского р-на, с. Куровши

Уборщица в парикмахерской №3

04. 09. 1944

Мурманская, 61

Безъязычный Тимофей Артемьевич

1891

Северный край, г. Армавир

Мастер / бригадир химического цеха

14. 07. 1944 13. 11. 1944

Мурманская, 11 / Пышминская, 1

Бейлин Исаак Аронович

1893

Суванская обл.(?), Владиславовский р-н, д. Судат (?)

Механик аптек

06. 04. 1943

Советская, 17

Белов Григорий Иванович

1889

Челябинская обл., Тугклымский р-н, д. Мальцева

Маляр

01. 12. 1944

Гоголевская, 19

Беньяминсон (?) Лея Моисеевна

1905

г. Полоцк

Надомница художественного цеха

15. 05. 1944

Крупская, 6

Березина Феврония (?) Ивановна

1905

Омская обл., Тюменский р-н, д. Щербак

Ученик парикмахера

10. 10. 1942

Б. Заречная, 102

Берлин Звулин Динхисович (?)

1893

Черниговская обл., г. Боронза (?)

Часовой мастер

17. 08. 1943

2-я Механическая, 20

Берлина Шейла Абрамовна

1900

г. Харьков

Надомник по выработке головок для часов

01. 08. 1943

2-я Механическая, 20

Богданов Александр Митрофанович

1931

Омская обл., Тавдинский р-н, Сосновский с/с, д. Бугры

Ученик жестянщика

 

Республика, 17

Болотовская Пелагея Прокопьевна

1897

Челябинская обл., …(?) р-н, д. Кукушкина

Сторож проходной будки

19. 04. 1943

Грибоедова, 23

Борисенко Ольга Яковлевна

1930

г. Тюмень

Ученик парикмахера

07. 12. 1943

Кирова, 42

Борковская Мария Ивановна

1929

Калининская (?) обл., Великолуцкий р-н, с. Монахи

Ученик парикмахера

07. 12. 1943

Кирова, 42

Бронская Исцилия Григорьевна

1900

г. Одесса

Косметичка

01. 01. 1942

Урицкого, 9

Бугрова Лилия Даниловна

1911

г. Тюмень

Ученик парикмахера

09. 10. 1943

Затюменская, 14 (?)

Бусарева (?) Анна Михайловна

1898

Омская обл., Исетский р-н, с. Бобышова (?)

Прачка

17. 04. 1943

Димитрова, 36

Буторин Александр Игнатьевич

1931

…?

Ученик музыкального цеха

07. 06. 1943

Полевая, 56

Буторина Валентина Петровна

1928

г. Тюмень

Ученик парикмахера

03. 06. 1944

Чехова, 4

Бухштейн (?оч. неразборчиво)

1899

Байдары Бессараб.

Ювелир

09. 02. 1944

Орджоникидзе, 7

Бушланов Александр Семенович

1927

Свердловская обл., Туринский р-н, с. Ленское

Ученик художественного цеха

21. 10. 1943

Сакко, 2

Бушланов Павел Константинович

1932

г. Тюмень

Ученик художника

08. 02. 1944

Ангарская, 5

Вальковец Василий Георгиевич

1927

г. Тюмень

Жестянщик

14. 07. 1941

Хохряковская, 8

Велижанин Дмитрий Николаевич

1927

Омская обл., Тюменский р-н, с. Велижаны

Парикмахер

13. 01. 1942

Водопьянова, 10

Велижанин Михаил Кузьмич

1930

Омская обл., Тавдинский р-н, Велижанский с/с

Ученик столяра

18. 01. 1944

Береговая, 19

Вешкурцев Михаил Федорович

1930

г. Тюмень

Ученик жестяного цеха

01. 12. 1943

Поселок Красный Октябрь, Тюменская, 1

Винокуров Василий Демьянович

1871

Омская обл., Голышмановский р-н, д. Винокуровка

Надомник по выработке прищепок и ложек

01. 04. 1942

Трактовая. 73

Винокурова Александра Дмитриевна

1900

г. Тюмень

Кассир

15. 04. 1943

Герцена, 26

Волкова Александра Николаевна

1897

Вологодской обл., д. Борисовка

Прачка

07. 06. 1942

Шверника, 68

Володина Мария Ивановна

1929

г. Тюмень

Кассир-уборщица

11. 04. 1943

Орджоникидзе, 23

Володина Нина Никифоровна

1922

г. Тюмень

Парикмахер

01. 12. 1941

Кирова, 14

Вырыпаева Антонина Степановна

1904

Омская обл., Исетский р-н, с. Рафайлово (?)

Кассир

21. 11. 1938

Ленина, 69

Вяземский Александр Михайлович

1899

Витебская обл., местечко Сиротино

Фотограф

09. 12. 1937

Крупская, 15 (дословно)

Вязьминов Виктор Михайлович

1921

г. Тюмень

Часовой мастер

06. 05. 1944

Завод «Большевик», д. №1

Гаврилов Николай Иванович

1929

Ленинградская обл., с. Шепелево

Ученик жестянщика

01. 04. 1944

дер. Парфенова, №27

Гаврилова Наталья Федоровна

1922

Челябинская обл., Белозерский р-н, с. (?)

Парикмахер

21. 11. 1938

Володарского, 4

Гавриловский Иван Евгеньевич

1928

г. Тюмень

Жестянщик

01. 09. 1943

Ворошилова, 7

Гаврилюк Леонид Галактионович

1928

Омская обл., Суерский р-н, с. Суерка

Столяр

06. 04. 1943

Тарская, 9

Генербах (?) Натан …(?)

1883

г. Чертков (?)

Жестянщик

03. 03. 1942

Туринская, 6

Гладышева Анна Ивановна

1874

г. Тюмень

Надомник по выписке игрушек

10. 12. 1942

Малыгина, 48

Глотова (?) Маргарита Федоровна

1929

г. Тюмень

Ученик маляра

15. 06. 1944

Луначарского, 3

Голышев (Большев?) Василий Анатольевич

1921

Ленинградская обл., с. Учко

Художник

10. 02. 1943

Хохряковская, 153 (?)

Гордиевская Ирина Николаевна

1894

Омская обл., Исетский р-н, дер. Красново

Кассир-уборщица

01. 05. 1938

Ленина, 2

Гордиевская Ольга Дмитриевна

1926

Омская обл., Исетский р-н, дер. Красново

Парикмахер

20. 03. 1942

Ленина, 2

Гордиенко Геннадий Степанович

1931

г. Туринск

Ученик часового мастера

01. 10. 1944

Первомайская, 7

Гордиенко Татьяна Васильевна

1909

Свердловская обл., Краснополянский (?) р-н, д. Орлиная (?)

Парикмахер

07. 03. 1940

Первомайская, 7

Дорфман Герман Симонович

1911

БССР, г. Дисна

Часовой мастер

06. 04. 1943

Комсомольская, 6

Григорьева Елена Федотовна

1925

Омская обл., Нижнетавдинский р-н, Сосновский с/с, д. Крысова (?)

Парикмахер

23. 06. 1940

Кирова, 8

Давыденко Петр Николаевич

1928

г. Тюмень

Жестянщик

18. 03. 1943

Хохряковская, 8

Демаков Павел Андрианович

1928

Тюменский р-н, Княжевский с/с, дер. Креятьяниц (?)

Ученик музыкального цеха

 

Вогзальная, 5 (дословно)

Дербышева Анна Михайловна

1891

Свердловская обл., Юргинский р-н, с. Устьбуна

Уборщица парадной зоны

15. 02. 1944

Орловская, 41

Диева (?) Лариса Максимовна

1926

Омская обл., Исетский р-н, д. Бархатова

Парикмахер

07. 03. 1942

Гоголевская, 9

Долгих Татьяна Дементьевна

1898

Омская обл., Шатровский р-н, с. Кодское (?)

Уборщица территории №3

20. 05. 1944

Ипподромская (?), 1

Долгушина (?) Наталья Кузьмовна (?)

1900

Омская обл., Ярковский р-н, с. Усалки

Уборщица

15. 03. 1939

Пароходская, 2

Доровиков (?) Евгений Матвеевич

1888

…?

Хоз. двор, возчик

25. 11. 1943

Дзержинского, 27

Евдокимов Анатолий Иванович

1927

Киевская обл., Нешский (?) р-н, с. Неша (?)

Надомник по пуговицам

15. 07. 1942

Красина, 4

Евдокимов Иван Степанович

1892

?

Музыкальный мастер

30. 08. 1941

Красина, 4

Евдокимова Нина Алексеевна

1927

Киевская обл., Нешский (?) р-н, с. Неша (?)

Музыкальный мастер

07. 04. 1942

Малая Заречная, 36

Евдокимова Парасковья Михайловна

1903

Нешский р-н (?) Киевской обл., с. Васильевск. (?)

Надомница по выделке пуговиц

28. 04. 1942

Красина, 4

Елизарова Нина Николаевна

1927

Омская обл., Червишевский р-н, с. Червишево

Парикмахер

10. 07. 1943

Челюскинцев, 14

Емирь (?очень неразборчиво) Рахиль Мееровна

1912

БССР, Полевская обл.

Музыкальный мастер

25. 03. 1943

Коминтерна, 16

Ершов Алексей Владимирович

1930

Ярославская обл., с. Смирново

Ученик художественного цеха

15. 08. 1944

ж/д база, №916

Есеналиков (?) Александр

1928

Казакстанская обл., Шиимский р-н (?) …(?)

Парикмахер

01. 12. 1942

2-я Механическая, 23

Жевко Анна Григорьевна

1920

Ленинградская обл., Солецкого р-на, д. Борки

Парикмахер

01. 07. 1943

Республика, 28 (дословно)

Жигарев Артем Маркович

1927

Омская обл., Исетский р-н, с. …(?)

Стажер

27. 08. 1942

Хохряковская, 73 (?)

Жукова Ефросинья Кузьмовна

1914

Челябинская обл., Картомышский р-н, с. Жуково

Помощник бухгалтера

05. 10. 1940

Хохряковская, 4

Журова Анастасия Евдокимовна

1927

Омская обл., Велижанский р-н, Гугуновского (?) с/с, участок 8

Уборщица художественного цеха

02. 02. 1944

8-го августа, 3

Зубарев Александр Иосифович

1929

Омская обл., Исетский р-н, с. Скородум (?)

Ученик музыкального цеха

…?

…?

Зубарев Михаил Евменьевич

1928

г. Тюмень

Ученик часового мастера

08. 06. 1943

Пристанская, 6

Зубарева Елена Михайловна

1890

Омская обл., Ялуторов. Заводоуковск. (дословно)

Кассир, часовой мастер

01. 02. 1939

Пристанская, 6

Зубков Александр Иосифович

1929

Свердловская обл., Зубковский с/с, с. Зубковка

Ученик художника

18. 01. 1944

Поселок Республик. (?) (барак №3)

Зыкова Елена Григорьевна

1911

г. Тюмень

Ретушер

05. 08. 1941

Свердлова, 21

Ивакина Розалия Филимоновна

1928

Свердловская обл., …(?) завод…

Заместитель председателя по культурно-массовой работе

18. 12. 1944

Красина, 4

Иванова Елизавета Иосифовна

1895

г. Днепропетровск

Кассир-уборщица

21. 07. 1942

Дзержинского, 44

Иванова Мария Васильевна

1890

г. Тюмень

Уборщица

06. 07. 1943

Профсоюзная, 27

Ионин Антон Петрович

1928

Омская обл., Исетский р-н, с. Ионино

Музыкальный мастер

02. 03. 1942

Красных Зорь, 40

Ичеткин Феоктист Алексеевич

1887

Омская обл., Ялуторовский р-н, д. Каменка

Печник

15. 05. 1941

1-я Заозерная, 51

Кадышников Алексей Иванович

1929

г. Тюмень

Ученик жестянщика

06. 08. 1943

Ф. Энгельса, 18

Каменев Александр Иванович

1929

Омская обл., Нижнетавдинский р-н, …(?)

Ученик жестяного цеха

03. 06. 1944

дер. Парфенова, школа

Карминова (?) Евдокия Афон. (?)

1895

Кировский край, …(?) р-н, д. Коготки (?)

Прачка

10. 03. 1939

Красина, 20

Кашернов (?) Рафаил Иосифович

1927

Арт.(?) Петровский р-н, с. Никитовка

Ученик часового мастера

06. 06. 1943

Крупская, 5

Кащеев Моисей Иванович

1883

Кировская обл., Чуевский р-н (?), с. Кошлевцы (?)

Маляр

14. 05. 1941

Чернышева, 34

Кириллов Владимир Аркадьевич

1931

г. Москва

Чернорабочий подсобного хозяйства

03. 06. 1944

Красина, 20

Кириллова Степанида Прокопьевна

1905

Ивановская обл., Ковровский р-н, д. Вахромея (?)

Чернорабочий подсобного хозяйства

03. 06. 1944

Красина, 20

Кирякова Валентина Михайловна

1926

г. Тюмень

Парикмахер

25. 03. 1942

Седова, 29

Кисельников Дмитрий Политович

1929

г. Тюмень

Ученик музыкального цеха

12. 03. 1943

Сорончинская (?), 7

Ковалев Василий Егорович

1928

Омская обл., Велижанский р-н, Михайловский с/с, с. 18 октября (?)

Ученик жестяного цеха

…? 18.10 (?)

Хохряковская, 50

Ковригин Владимир Влад.

1875

г. Ленинград

Часовой мастер

19. 09. 1941

…(?)

Ковязина Любовь Васильевна

1925

Омская обл., Ишимский (?) р-н, д. Шахарев (?)

Парикмахер

14. 04. 1942

Уральская, 6

Коган Михаил Маркович

1888

Мордовская респ., г. Балта (?)

Фотограф

01. 04. 1937

Крупская, 5

Козырев Александр Сидорович

1930

Омская обл., Тюменский р-н, Ново-Юртовский с/с, д. Парфенова

Ученик художника

01. 02. 1944

д. Парфенова, №9

Колосницина (?) Варвара Степановна

1899

Кировская обл., Шабалинский р-н, с. Прокопьевское

Сторож проходной будки

05. 04. 1944

Достоевского, 8

Колпаков Иван Павлович

1887

г. Тюмень

Маляр

28. 03. 1942

Ленина, 51

Колчакова (?) Екатерина Ивановна

1925

Омская обл.. Велижанский р-н, с. Тармана (?)

Парикмахер

29. 11. 1940

дер. Парфенова

Комендантова (?) Александра Ивановна

1899

Ярославская обл., дер. Лукиянова

Плановик (?)

14. 05. 1943

Островского, 4

Комолиец (?) Валентина Леонидовна

1922

г. Тюмень

Парикмахер

01. 04. 1944

Кирова, 37

Кондаков Ростислав Львович

1928

Омская обл., Тюменский р-н, Омутинский с/с

Ученик часового мастера

04. 02. 1943

Сорончинская (?), 8

Кориенко Таисья Архиповна

1925

Омская обл., б. Заморозовского (?) с/с, Велижанского р-на

Ученик парикмахера

02. 12. 1943

Маяковского, 103

Костенко Константин Евтихьев.

1879

г. Харьков

Художник

22. 04. 1942

Комсомольская, 4

Костылев Сергей Никифорович

1890

г. Тюмень

Жестянщик

23. 08. 1941

Казанская, 13

Костылев Юрий Сергеевич

1929

г. Тюмень

Жестянщик

26. 04. 1943

Казанская, 13

Кочнев Иван Семенович

1928

…(?)

Ученик столяра

01. 02. 1943

Бусыгина, 48

Кочнев Семен Иванович

1888

Омская обл., Аромашевский р-н, с. Аром. (?)

Столяр

12. 05. 1941

Бусыгина, 48

Кривошеина Агрипина Константиновна

1914

Омская обл., Тюменский р-н, с. Каменка

Маляр (?)

16. 06. 1941

Ленина, 13

Кропачева Анфуса Васильевна

1913

г. Тюмень

Ретушер

15. 11. 1941

Береговая, 35

Кротова (?) Васса Сысоевна

1911

Омская обл., Исетский р-н, д. М. Яр (?)

Парикмахер

06. 06. 1942

Северная, 22

Крутнова (?) Федосья Леонидовна (?)

1905

г. Тюмень

Надомница по выделке игрушек

21. 06. 1943

Малыгина, 18

Крысанов Александр Петрович

1929

г. Тюмень

Ученик столяра

01. 11. 1943

Подсобное хозяйство артели им. Буденного

Кряжев Анисим Максимович

1908

Омская обл., Исетский р-н, с. М. Яр

Столяр

10. 10. 1939

Харьковская, 1

Кряжев Родион Анисимович

1929

…?

Рабочий на сенокосе

01. 08. 1944

Северная, 22

Кудрин Максим Иванович

1927

Челябинская обл., дер. Бартова

Художник

20. 06. 1941

Коммуны, 59

Кудрявцева Анна Васильевна

1903

Омская обл., Тавдинский р-н, с. Березовское

Сторож проходной будки

08. 05. 1942

Революции, 25

Кузнецов Сергей Александрович

1927

г. Тюмень

Жестянщик

10. 05. 1941

Орловская, 20

Кузнецова Александра Спиридоновна

1900

г. Тюмень

Маляр

14. 09. 1937

2-я Мартовская (?), 34

Кузнецова Надежда Семеновна

1922

г. Тюмень

Кассир-секретарь

27. 09. 1939

2-я Мартовская (?), 34

Кукарский Анатолий Степанович

1928

Омская обл., Тавдинский р-н, д. Елань

Парикмахер

03. 07. 1944

Пролетарская, 20

Куталов Александр Александрович

1903

г. Кунгур

Фотограф

27. 11. 1943

Курганская, 4

Куталова Вера Алексеевна

1905

Уральская обл., г. Кунгур

Фотограф

25. 10. 1940

Курганская, 4

Кухтерина Надежда Федоровна

1924

Омская обл., Тюменский р-н, д. Тураева (?)

Кассир-уборщица

11. 06. 1943

Затюменская, 14

Кушин Евграф Арсентьевич

1885

Челябинская обл., Тугулымский р-н, с. Скородум

Маляр

23. 06. 1939

Водопроводная, 29

Лазарева Лидия Иосифовна

1928

Омская обл., Тюменский р-н, д. Кулаково

Ученик счетовода

15. 08. 1944

Хохряковская, 4

Лапатухин (?) Мендель (?) Брокович (?)

1893

г. Дубровка

Парикмахер

15. 12. 1936

Герцена, 51

Лапатухина Любовь Марковна

1898

Смоленская обл., Горецкого уезда, местечко Ляды

Парикмахер

22. 10. 1936

Герцена, 51

Леонова (?) Зинаида Ивановна

1908

г. Тюмень

Кассир

10. 08. 1938

Герцина, 22 (дословно)

Летягин Геннадий Николаевич

1931

Кировская обл., Зуевский р-н, с. Седовка

Ученик часового мастера

24. 11. 1943

Коммуны, 61

Лукиянова Елена Михайловна

1917

Омская обл., Тюменский р-н, с. Перевалово

Маляр

22. 06. 1939

Омская, 23

Лычагова Афональя Тимофеевна

1883

Челябинская обл., Шатровский р-н, с. Коуское (?)

Уборщица парикмахерской №4

03. 05. 1944

Достоевского, 3

Мавлютова Мавра

 

 

Надомник химического цеха

01. 01. 1944

 

Магаршак (?) Тайба Лейбовна

1899

Витебской губ., местечко Сиротино

Ретушер

24. 02. 1938

Крупская, 15

Майбардюк (?) Ольга Александровна

1894

г. Свердловск

Кассир-уборщица

23. 04. 1939

Смоленская, 42

Мальцев Владимир Константинович

1928

г. Тюмень

Музыкальный мастер

01. 02. 1943

Комсомольская, 14

Маргин Юрий Александрович

1931

г. Тюмень

Ученик художественного цеха

07. 07. 1944

Коммуны, 22

Мартынов Борис Матвеевич

1930

г. Тюмень

Ученик маляра

06. 04. 1944

Республика, 14

Мерзлякова Татьяна Фатеевна

1905

Свердловская обл.. Верхотуринский р-н, д. Дерябина

Парикмахер

16. 10. 1942

Анд. поселок, №55

Мехрякова Ксенья Гавриловна

1914

Омская обл., Тюменский р-н, д. Мехряк

Парикмахер

26. 01. 1942

Орджоникидзе, 23

Миклина Любовь Изосимовна

1927

Кировская обл., … (?)

Музыкальный мастер, меховщик (?)

02. 06. 1942

Комсомольская, 14

Миклина Наталья Степановна

1899

Кировской обл., Фаленского р-на (?), д. Миклина

Сторож проходной будки

14. 05. 1939

Комсомольская, 14

Мичинский (?) Николай Иванович

1928

Омская обл., Тюменский р-н, Богандинский с/с

Ученик паркмахера

01. 03. 1944

Гоголевская, 15

Молчанов Елисей Иванович

1885

Омская обл., Тюменский р-н, д. Молчаново

Маляр

15. 06. 1941

Береговая, 22

Монохина Анна Васильевна

1903

Омская обл., Тюменский р-н, д. Борки

Кассир

13. 07. 1937

Ильинская (Ишимская?), 7

Моргина Клавдия Николаевна

1902

Саратовской губ., Откарского окр., с. Широкое

Заведующая производством

18. 08. 1941

Коммуны, 82

Морев Михаил Константинович

1922

Омская обл., Ново-Заимский р-н, дер. Горюнова

Мастер музыкального цеха

10. 02. 1944

Ирбитская, 50

Москвина Анастасия Александровна

1913

Омская обл., Тюменский р-н, д. Яр

Ретушер

23. 07. 1941

Свердлова, 3

Муравьева Ефимья Васильевна

1903

Омская обл., Исетский р-н, д. Бешкиль

Уборщица

22. 04. 1940

Республики, 87

Мясникова Лидия Афанасьевна

1925

г. Тюмень

Заместитель председателя по культурной работе

10. 08. 1944

Челюскинцев, 28

Насрутдинова Зоя Николаевна

1929

г. Тюмень

Маляр

29. 11. 1942

Луначарского, 5

Нестерова Галина Александровна

1927

Омская обл., Тюменский р-н, Гусевский с/с, д. Гусево

Ученик парикмахера

21. 04. 1943

Нагорная, 30

Нечаева (?) Галина Георгиевна

1913

г. Казань

Надомник по выделке игрушек

15. 02. 1943

Крупская, 29

Николаева Аполинария Ивановна

1912

Свердлоаская обл., Слободо-Туринский р-н, д. Карточи (?)

Парикмахер

 

Фабрика Челюскинцев

Нифаньева

1931

г. Тюмень

…?

…?

…?

Новикова Клавдия Сергеевна

1927

Омская обл., Велижанский р-н, Б. Заморозовский с/с

…?

01. 01. 1944

Маяковского, 103

Ножиков (?) Борис Александрович

1903

Ленинградская обл., г. Новгород

Председатель

23. 06. 1943

Дзержинского, 27

Носова Галина (?) Петровна

1916

Молдавская обл. (?)

Кладовщик

09. 06. 1944

Осипенко, 6

Носырева Пелагия Сидоровна

1926

Омская обл., Велижанский р-н, д. Носырева

Парикмахер

 

Контора ДОКа, ул. Луначарского

Орлов Николай Григорьевич

1929

Смоленская обл., Боратинский р-н, д. Новое Село

Ученик столяра

01. 02. 1944

Н. Озерная, 9

Панина Ольга Георгиевна

1876

г. Тюмень

Уборщица

01. 02. 1944

Димитрова, 25

Парфенов Георгий Петрович

1927

Омская обл., Тюменский р-н, д. Парфеново

…?

20. 01. 1944

Д. Парфенова, д. 5

Парфенов Григорий Александрович

1929

Омская обл., Тюменский р-н, Ново-Юртовский с/с, д. Парфенова

Ученик жестянщика

01. 04. 1944

д. Парфенова, №10

Парфенов Николай Васильевич

1931

Омская обл., Тюменский р-н, Ново-Юртовский с/с, д. Парфенова

Ученик жестянщика

07. 02. 1944

д. Парфенова, №43

Парфенов Николай Иванович

1930

Омская обл., Тюменский р-н, Ново-Юртовский с/с, д. Парфенова

Ученик музыкального цеха

08. 02. 1944

д. Парфенова, №78

Парфенов Павел Петрович

1930

Омская обл., Тюменский р-н, д. Парфенова

Ученик жестяного цеха

05. 02. 1944

дер. Парфенова, д. №5

Пахотин Александр Владимирович

1929

г. Тюмень

Ученик музыкального цеха

25. 10. 1943

Подсобное хозяйство артели им. Буденного

Пеганцев (?) Евгений Васильевич

1930

г. Тюмень

Возчик

08. 01. 1944

Крупская, 36

Петельская Мария Алексеевна

1909

г. Тюмень

Уборщица

01. 10. 1943

Сургутская, 4

Петерс (?) Мария Яковлевна

1899

Тюменская губ., Кунгурский у., з-д Серебрянка (?)

Уборщица

24. 09. 1942

Советская, 61 (?)

Петрова Ксенья Васильевна

1915

Омская обл., Казанский р-н, с. Смирновское

Кассир-уборщица территории №5

26. 03. 1944

Володарского, 27

Пимнева Саломея Васильевна

1902

Омская обл., Ново-Заимский р-н, Новая Заимка

Парикмахер

18. 10. 1933

Свердлова, 39

Пискулин Павел Дмитриевич

1930

Омская обл., Тюменский р-н, Кулаковский с/с, с. Гусельникова (?)

Ученик жестяного цеха

25. 11. 1943

Затюменская, 46

Плотицына Клавдия Алекс.

1905

Северного к. (края?), Александровский р-н, д. Горбачевская

Музыкальный мастер

26. 11. 1938

Малыгина, 48

Погудина (?) Екатерина Кузьмовна

1901

г. Тюмень

Уборщица

03. 12. 1941

Челюскинцев, 28

Подольский Исаак Абрамович

1883

г. Звенигородск (?)

Часовой мастер

19. 01. 1942

Кирова, 5

Полушина (?) Таисья Константиновна

1920

Омская обл., Тюменский р-н, с. Каменка

Заместитель председателя по культурной работе

08. 10. 1943

Советская, 23

Полякова Елизавета Александровна

1915

г. Тюмень

Статистик

15. 03. 1944

Стахановская, 5

Понарьина (?) Галина Георгиевна

1921

г. Тюмень

Маникюрша

01. 12. 1944

Пышминская, 1

Попадейкина Антонина Афанасьевна

1929

г. Тюмень

Ученик парикмахера

30. 10. 1943

Товарное шоссе, 25

Поспелова Екатерина Герасимовна

1907

Омская обл., Ярковский р-н, д. Щучья

Уборщица

01. 06. 1941

Ст. Затон (?) №362

Поспелова Матрена Герасимовна

1929

Омская обл., Ярковский р-н, д. Щучья

Ученик парикмахера

22. 10. 1944

Ванцетти, 11

Провушина (?) Екатерина Марковна

1923

Омская обл., Исетский р-н, с. М. Яр

Ученик парикмахера

01. 02. 1944

Елецкая, 42

Протасов Николай Анатольевич

1930

Омская обл., Исетский р-н, …(?)

Ученик столяра

17. 01. 1944

Подсобное хозяйство артели им. Буденного

Пустуева Лидия Федоровна

1925

Челябинская обл., д. Пустуева

Парикмахер

03. 02. 1942

Коммуны, 55

Пушникова Наталья Ивановна

1920

Омская обл., Тюменский р-н, д. Успенка

Музыкальный мастер

02. 02. 1942

Зеленый лог, 2

Разгона (?) Василий Васильевич

1921

…?

Художественный цех

18. 11. 1943

Водников, 3

Родионов Константин Лукич

1891

Челябинская обл., Троицкий р-н, с. …(?)

Ретушер

11. 05. 1939

Советская, 40

Рон Эмилия Васильевна

1915

Омская обл., Исетский р-н, с. Александровка

Парикмахер

27. 04. 1944

Достоевского, 14

Рычкова Анна Сергеевна

1925

Омская обл., Тюменский р-н, д. Зырянка

Ученик парикмахера

01. 06. 1944

Комбинатская, 25

Рязанцев Владимир Иванович

1932

Челябинская обл., Куртомьево (??очень неразборчиво)

Ученик художественного цеха

03. 11. 1944

Хохряковская, 4

Савинова Надежда Федоровна

1906

г. Омск

Парикмахер

06. 05. 1944

Челюскинцев, 23

Садикова (?) Антонина Денисовна

1927

Омская обл., Велижанский р-н, с. Велижаны

Ученик парикмахера

02. 12. 1943

Маяковского, 103

Садовникова (?) Анфуса Николаевна

1903

Челябинская обл., Воткинский з-д

Прачка

10. 03. 1939

Сургутская, 22

Сажин Аркадий Васильевич

1926

Омская обл., Ярковский р-н, с. Дубровка

Ученик парикмахера

05. 01. 1943

Первомайская, 14

Сажина (?) Лидия Георгиевна

1926

г. Тюмень

Парикмахер

14. 04. 1943

Мартовская (?), 2

Самсонова Аполинария Осиповна

1928

Шатровский р-н, с. …(?)

Музыкальный мастер

14. 06. 1944

Красных Зорь, 4

Санталова (?) Екатерина Яковлевна

1925

г. Тюмень

Уборщица

31. 05. 1942

Челюскинцев, 14

Санталова (?) Лидия Яковлевна

1927

г. Тюмень

Парикмахер

10. 11. 1942

Челюскинцев, 14

Сапун (?) Анна Петровна

1897

Минская обл., Рудинский р-н, д. Воронич

Мастер …(?) цеха

15. 06. 1942

Орджоникидзе, 17 (?)

Свечникова Тамара Ивановна

1925

Иркутская обл., г. Бодайбо (?)

Ученик парикмахера

28. 07. 1943

Ленина, 2

Свирская (?) Серафима Даниловна

1903

г. Тюмень

Парикмахер

07. 10. 1941

Затюменская, 14

Сегаль Дора Борисовна

1902

Литовская обл., г. Паневеж (?)

Кладовщик

21. 11. 1938

Ленина, 37

Семейкина Анастасия Степановна

1888

Ирбитская обл., г. Краснополянск, с. Бойкалово

Уборщица

09. 10. 1940

Герцена, 24

Сенникова (?) Анна Федоровна

1926

г. Тюмень

Музыкальный мастер

06. 04. 1943

Малыгина, 52

Сетрикова (?) Клавдия Ивановна

1924

г. Тюмень, д. Субботина

Кассир

07. 07. 1942

Московская, 24

Сизикова Галина Ефимовна

1925

г. Тюмень

Маляр

05. 10. 1944

Луначарского, 3 (22?)

Сизикова Ефросинья Терентьевна

1900 (?)

г. Тюмень

Маляр

15. 06. 1942

Луначарского, 3

Сметанина Берта Васильевна

1913

г. Омск

Парикмахер

01. 10. 1941

Красноармейская, 14

Смирнов Александр Николаевич

1891

…?

Печник

28. 01. 1938

Володарского, 21

Снегирева Анна Петровна

1912

г. Тюмень

Уборщица парикмахерской

03. 02. 1944

Хохряковская, 12

Соколов Ким Герасимович

1927

Калининская обл. (?), с. Красный луч

Музыкальный мастер

28. 07. 1943

Герцена, 76

Соловьев Виктор Алексеевич

1931

г. Тюмень

Ученик печника

20. 12. 1944

1-я Заозерная, 51

Стародумова Мария Яковлевна

1909

Челябинская обл., тугулымский р-н, дер. Гилево

Уборщица

21. 11. 1942

Кирова, 20

Степанова Анфиса Григорьевна

1930

Ленградская обл., с. Борки

Ученик парикмахера

23. 11. 1943

Республика, 28 (дословно)

Стискова (?) Анастасия Павловна

1894

Кировская обл., г. Котельнич

Уборщица

05. 04. 1942

Нагорная, 37

Стоюнин Александр Георгиевич

1894

Костромская губ., Талицкого уезда, д. Толстикова

Маляр

22. 03. 1944

Семакова, 35

Субботин Геннадий Александрович

1931

Омская обл., Тюменский р-н, Мальковский с/с, д. Субботина

Ученик жестянщика

 

Таборная, 11

Суворова Анна Викуловна

1926

Омская обл., Исетский р-н, дер. М. Яр

Музыкальный мастер

26. 10. 1942

Карская, 11

Сунцова (?) Варвара Ермолаевна

1895

Кировская обл., Свечинского (?) р-на, д. Мочаловец (?)

Надомница по выделке жестяных изделий

20. 05. 1942

…?

Сухарев Андрей Никифорович

1930

Омская обл., Велижанский р-н, с. Тюнево

Ученик художника

22. 04. 1944

Пристанская, 7

Тебеньков Иннокентий Григорьевич

1931

…?

Ученик музыкального цеха

20. 12. 1943

Трактовая, 8

Томнев (?) Федор Степанович

1880

Московская обл., Милославский р-н, с. Курбатова

Сторож на огороде

03. 08. 1944

Ф. Энгельса, 12

Тонина Нина Георгиевна

1925

Кировская обл., Налинский (?) р-н…

Уборщица

09. 03. 1944

Б. Заречная, 6

Трофимова Евгения Афанасьевна

1927

Омская обл., Тюменский р-н, д. Дербыши

Парикмахер

20. 10. 1942

…?

Трофимова Клавдия Дмитриевна

1902

г. Тобольск

Кассир

23. 04. 1940

Буденного, 22

Трубина Елизавета Алексеевна

1928

…?

Ученик парикмахера

01. 10. 1943

Шверника, 26 (?)

Туева Надежда Сергеевна

1929

Омская обл., Тюменский р-н, Каменский с/с

Парикмахер

19. 01. 1943

Чернышева, 2

Тюрикова Мария Михайловна

1921

г. Тюмень

Уборщица парадной зоны (?)

28. 12. 1943

Смоленская, 45

Улыбина Мария Николаевна

1924

Омская обл., Тюменский р-н, с. Елань

Кассир-уборщица

20. 05. 1944

Лунева, 48

Утробин Владимир Митрофанович

1884

Свердловская обл., г. Оханск (?)

Парикмахер

25. 03. 1937

Водопроводная, 33

Филимонов Анатолий Иванович

1929

Омская обл., Тюменский р-н, с. Кулига

Столяр

26. 07. 1942

Водопроводная, 9

Финов (?) Иосиф Мордухович

1892

…?

Часовой мастер

01. 11. 1943

Советская, 25

Фомина Анна Федоровна

1900

Ленинградская обл., Стокуловка

Химический цех. Надомница (?)

01. 09. 1943

Дзержинского, 27

Харламов Алексей Михайлович

1927

г. Тюмень

Часовой мастер

01. 02. 1942

Мурманская, 31

Хаскина Ада Моисеевна

1895

г. Вильно (?)

Маникюрша

26. 09. 1941

Комсомольская, 1 (?)

Хлопкова Пелагея Ефимовна

1914

Одесская обл., с. Дальник

Парикмахер

13. 05. 1940

Дмитровский переулок, 3

Хмельков Федор Дмитриевич

1886

Свердловская обл., Тугулымский р-н, д. Гилева

Маляр

27. 05. 1941

Осипенко, 23

Хмелькова Александра Ивановна

1914

Свердловская обл., Тугулымский р-н, д. Гилева

Химический цех, чернорабочая

02. 10. 1941

Осипенко, 23

Холстинина Мария Федоровна

1899

г. Тобольск

Парикмахер

17. 06. 1938

Челюскинцев, 14

Холстинина Нина Михайловна

1929

г. Тобольск

…?

07. 03. 1942

Челюскинцев, 14

Хорзова Галина Степановна

1926

Омская обл., Ново-Заимский р-н, с. Новая Заимка

Практикант в парикмахерской

05. 05. 1944

Димитрова, 34

Цадрикова Евгения Борисовна

1926

г. Тюмень

Парикмахер

01. 02. 1942

Маяковского, 95

Чабышев Анатолий Зиновьевич

1931

Омская обл., Ново-Заимский р-н, д. Дронова

Ученик музыкального цеха

05. 02. 1944

Почтовый ящик №23

Чемоданов Иван Гаврилович

1908

г. Тюмень

Жестянщик

29. 12. 1941

Енаурова (?), 45

Черноморская Варвара Ивановна

1887

Омская обл., Тюкалинский р-н, с. Любинское

Главный бухгалтер

01. 06. 1936

Пароходская, 15

Черных Икилина (?) Сергеевна

1885

Омская обл., Шатровский р-н, д. Мостовка

Уборщица

21. 11. 1936

Первомайская, 26

Чикишева Валентина Григорьевна

1930

Омская обл., Тюменский р-н, Мальковский с/с

Ученик парикмахера

15. 12. 1944

Карская, 62

Шарапов Заурий Александрович

1928

Свердловская обл., Тугулымский р-н, с. Тугулым

Ученик художественного цеха

20. 10. 1943

Свердлова, 13

Шатова Валентина Федоровна

1927

г. Тюмень

Ученик маляра

14. 02. 1944

Луначарского, 3

Шатова Наталья Семеновна

1901

г. Тюмень

Маляр

15. 06. 1942

Луначарского, 3

Шелудкова Евгения Игнатьевна

1920

Омская обл., Тюменский р-н, д. Мальково

Парикмахер

01. 06. 1940

М. Заречная, 85

Шешукова (?) Аксенья Григорьевна

1899

Омская обл., Исетский р-н, д. Пастухова

Уборщица

26. 05. 1942

Хохрякова, 15

Шешукова Пелагея Васильевна

1908

Омская обл., Тюменский р-н, Борковский с/с

Парикмахер

16. 06. 1940

Советская, 6

Шишкина Анастасия Никитична

1913

г. Тюмень

Парикмахер

06. 06. 1942

Хохрякова, 23

Шмаус Анна Филимоновна

1898

Свердловская обл., г. Туринск

Уборщица

10. 03. 1944

Володарского, 28

Шорохов Петр Матвеевич

1928

Омская обл., Исетский р-н, д. Шорохова

Художник

18. 05. 1943

Ст. Затон, №577

Шулевич (?) Шефра (?) Хаимовна

1913

г. Одесса

Кассир

05. 03. 1942

Сакко, 2, кв. 3

Щеглов Александр Иосифович

1928

Омская обл., Тюменский р-н, д. Парфенова

Парикмахер

14. 10. 1942

дер. Парфенова, №40

Щербакова Галина Ивановна

1921

г. Тобольск

Парикмахер

23. 07. 1941

Комсомольская, 4

Ярославцева Клавдия Евграфовна

1928

…?

Ученик парикмахера

01. 10. 1943

Димитрова, 59

 

   22 февраля 2023
  1432
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru