Труженики тыла: Тюменский аккумуляторный завод

Труженики тыла: Тюменский аккумуляторный завод

В 2021 году Тюмени присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы Великой Отечественной войны город Тюмень стал трудовым фронтом. Тысячи женщин, детей и подростков заменили мужчин на заводах. Люди работали на пределе своих возможностей. Многие были награждены орденами и медалями.

В память о тюменцах, трудившихся на предприятиях города, для сохранения памяти о героях тыла, мы размещаем списки рабочих.

Если вы владеете информацией о тружениках Тюменского аккумуляторного завода, можете прислать нам материал ссылка.

Списки рабочих эвакуированных заводов и материалы о допуске сотрудников к работе (анкеты, автобиографии, заявления, переписки) публикуются из дел Государственного архива Тюменской области.

Ф. Р-798, Оп. 1, Д. 7

Из списка депонентов по неполученной заработной плате на состояние 01.01.1943

Абдулахатов

Абдулин

Балискова

Бураков

Буракова

Бурьянова

Быков

Важенина

Васелкова

Ворошилов

Голина

Дударев

Дурковская

Ефизов

Жалов

Зырянов

Кабанов

Кайгородов

Кайманаков

Канц (?)

Каплун

Карпец

Карпов

Квасов

Колюшин

Комоликова

Корчемкина

Костылева

Краунд

Кубриков

Кульмаментаев

Курьянова

Лавриков

Лагунов

Лебединский

Малыгина

Мальцев

Маркнова

Маркова

Матвеев

Матвеева

Миняев

Муравьева

Набокова

Ноговицин

Павлюк

Пальцева

Пелевин Т. М. (?)

Прошина А. Н.

Пук

Пушкарский

Пшеничникова

Рыс–Коплан

Савинов

Сапова

Свирин

Селецкий С.

Семенова

Симонов

Скосырских

Слаквенков М. А.

Смирнов

Соболева

Сторицына (?)

Сушевич К.Д.

Тикутаев (?)

Ткач

Трофимова

Тюленев

Филиппов

Филяева

Цынк

Цыценко

Шигаев

Шильд

Шмырин

Шналь (?)

Щедова

Щербич

Юрина

Ф. Р-798, Оп. 1, Д. 13

Приказы по заводу по производственным вопросам, 1943 г.

от 26.05.1943:

Директор – Рогачев

Начальник электрохимического цеха – Устюжанинов Д. И.

Начальник ОТК – Селицкий

от 22.05.1943

Бронникова Е. П. (Н?) – контролер ОТК

Кожурин – технолог

Козлов М. П. – тракторист транспортного отдела

Пшеничникова В. Н. – грузчик транспортного цеха

от 29.03.1943

Александрова С. И. – главный бухгалтер

Воронько А. И. – руководитель группы планирования (освобожден от должности)

Ефимов Я. Е. – мастер столярной мастерской ОКСа

Кожурина А. В. – начальник смены электрохимического цеха

Маркевич И. С. – нач. ремонтно-строительной группы при ОГМ

Минкина К. И. – инженер-диспетчер

Пахомов – зарядчик

Стесина Г. – дежурный монтер

Фаренбрух Е. И. – начальник ППО (освобожден от должности)

от 14.04.1943

«Коллектив инженерно-технических работников и рабочих Тюменского аккумуляторного завода разработал технологию, изменил конструкцию намазочной машины и внедрил процесс безбумажной намазки аккумуляторных пластин, в результате чего завод сократил годовой расход бумаги на 54000 кг».

Награждены значком «Отличник социалистического соревнования Наркомсредмаша»:

Бабичев Н. И. – главный механик завода;

Герчиков В. А. – начальник технического отдела;

Скалозубов М. Ф. – начальник центральной лаборатории;

Устюжанинов Д. И. – технолог цеха.

от 15.04.1943

Направлены на проведение весеннего сева в колхозы подшефной Зырянской МТС в качестве агитаторов:

Бондарь Р. П. (?) – работник электрохимического цеха

Гуревич Ф. А. – зав. библиотекой

Евченкова Е. Л. – лаборант ЦЗЛ

Захарова А. В. – машинистка АХО

Измайлова О. А. – кладовщик отдела снабсбыта

Проскурякова В. – учетчик электрохимического цеха

Стесина Г. – начальник испытательной станции ЦЗЛ

Шметаева М. В. – секретарь Завкома

от 16.04.1943

«Коллектив инженерно-технических работников и рабочих Тюменского аккумуляторного завода разработал технологию, изменил конструкцию намазочной машины и внедрил процесс безбумажной намазки аккумуляторных пластин, в результате чего завод сократил годовой расход бумаги на 54000 кг. Кроме того, на заводе разработана и внедрена эмульсия для покрытия поверхности литейных форм, совсем исключающая применение остродефицитного карбида кальция при машинной и ручной отливке сеток. Это дает экономию в 1943 году 10,5 тонн кальция».

Премированы:


Александровский Г. И.

Литейщик на ручных формах

Бабичев Н. И.

Главный механик

Берсенев В. Д.

Мастер механического цеха

Бутузов Н. П.

Слесарь электроцеха

Герчиков Б. А.

Начальник техотдела

Зубехин И. А.

Электромонтер

Камышев В. Г.

Электромонтер

Карнаухов Д. Ф.

Машинист–литейщик

Кузьмин В. Н.

Слесарь механической мастерской

Мурашкин М.Ф.

Мастер литейного отдела

Николаев И. В.

Машинист–литейщик

Пустовойт Л. Д.

Главный энергетик

Скалозубов М. Ф.

Начальник ЦЗЛ

Смирнов А. Т.

Токарь механической мастерской

Устюжанинов Д. И.

Старший технолог электрохимического цеха

Фодиман Е. В.

Инженер-исследователь ЦЗЛ

от 22.04.1943

Список дежурных по Тюменскому аккумуляторному заводу

ФИО

Должность

Абакумов И. Ф.

Начальник ЦЗЛ

Астахов

Начальник пожарной охраны

Бабичев Н. И.

Главный механик

Варзанов (?) А. В.

Мастер ОГМ

Ветман Б. М.

Инспектор спецотдела

Воронько А. И.

Инженер–диспетчер

Герчиков Б. А. (Борис Анисимович)

Начальник техотдела

Егоров

Заведующий оборудованием ОГМ

Криволапова Е. В.

Инженер–исследователь

Куперман

Начальник аналитической лаборатории

Маркевич П. С.

Начальник ремонтно–строительной группы ОГМ

Минкин К. И.

Начальник ППО

Муравник П. А.

Начальник АХО

Новохацкий Ф. Е.

Технолог техотдела

Покровская Н. А.

Главный бухгалтер

Пустовойт Л. Д.

Главный энергетик

Селицкий И. А.

Начальник ОТК

Теплинская О.Д.

Начальник отдела кадров

Фодиман Е. В.

Инженер–исследователь

Штейн С. А.

Начальник сбыта

Щеблыкин

Начальник ВОХРа

от 05.08.1943

На уборочные работы в колхозы направлены:

Булгакова – ОТК

Воло(е?)гжанин – ВОХР

Лискина – электроцех

Меккер – столовая №2

Морокина – ОРС

Чиркина – литейный цех

Шишкин – стройуправление

Язов – инженер–диспетчер

от 09.08.1943

Во Всесоюзном социалистическом соревновании заводов Народного комиссариата среднего машиностроения Тюменский аккумуляторный завод в апреле 1943 года завоевал третье место и получил третью премию.

Премированы:

Электрохимический цех

ФИО

Должность

Александровский

Рабочий

Берсенев

Рабочий

Браун

Рабочий

Дорошкина

Работница

Ефимова

Работница

Зуевский П. С.

Начальник смены

Карнаухов

Рабочий

Кожевникова

Работница

Кожурин А. В.

Бывш. Начальник смены

Кубриков

Рабочий

Линник Ю. А.

Начальник смены

Мартьянова

Работница

Молоков

Рабочий

Никищенкова

Работница

Ноткин М. М.

Бывш. начальник цеха

Патолицина

Работница

Романова

Работница

Савинов

Рабочий

Устюжанинов Д. И.

Бывш. технолог цеха

Черногубова

Работница

Щедова

Работница

 Сборочный цех

Александров

Начальник цеха

Баженова

Работница

Бастриков

Мастер

Бойко В.

Работница

Букина

Работница

Вайц

Рабочий

Волоховская

Работница

Дударева

Работница

Ермолина

Работница

Плохин (а?)

Работница

Филяев

Мастер

Черноусова

Работница

Шналь

Рабочий

О.Г.М.

Бабичев Н. И.

Главный механик

Варзанов А. В.

Мастер

Кузьмин В. Н.

Слесарь

Маркевич П. С.

Мастер

Первуш(х?)ин

Слесарь

Смирнов А. Т.

Токарь

О.Г.Э.

Пустовойт Л. Д.

Главный энергетик

Бутузов

Электромонтер

Зубехин

Электромонтер

Камышев

Электромонтер

Ц.З.Л.

Сахарова

Лаборантка

Скалозубов М. Ф.

Начальник лаборатории

Технический отдел

Герчиков Б. А.

Начальник отдела

Кивелев

Конструктор

 О.Т.К.

Селицкий И. А.

Начальник ОТК

Костоломова

Контролер

Павлова

Контролер

Снабсбыт и транспортный отдел

Абакумов И. Ф.

Начальник отдела

Анищенко

Шофер

Гладких

Механик гаража

Кирикова

Работница

Мальцев

Рабочий

Матвеев В. М.

б. начальник транспорта

Серебрянникова

Работница

Токарев

Шофер

Шорохова

Диспетчер

от 25.09.1943

За активное участие добровольных противопожарных звеньев в ликвидации возникшего 20.09.1943 загорания в мастиковарке вознаграждены:

Бабичев Николай Ильич;

Бутузов Николай Павлович;

Красиков Алексей Ипатьевич;

Кузьмин Владимир Николаевич;

Смирнов Александр Тимофеевич;

Суров Иван Васильевич.

от 29.10.1943

За самоотверженную стахановскую работу представлены к премированию с подарками на городском торжественном заседании партийных, советских и комсомольских организаций, посвященных 25-летию ВЛКСМ:

Комсомолка-выгрузчица платин Мартьянова Клавдия;

Комсомолка-паяльщица Бойко Вера;

Комсомолец-слесарь Первухин Иван.

Премированы:

ФИО

Должность

Абрамова Е

Товаровед

Андреев

Электромонтер

Бурякова

Грузчик

Вайнер П

Инженер-конструктор

Ефимова Л

Литейщик

Изосимов

Электромонтер

Кулакова

Формировщик

Мальцев П

Автослесарь

Марач Р

Литейщик

Муравьева

Паяльщик

Нефедова Л

Намазчик

Преснякова

Работница сборки

Рубина Х

Дежурный монтер

Сазонтова

Боец ВОХР

Скоробогатова Н

Машинист-намазчик

Сорочан И

Литейщик

Сорочан Л

Дежурный монтер лаборатории

Стесина Г

Начальник испытательной станции

Томилова

Грузчик

Черногубов Г

Паяльщик

Черноусова А

Паяльщик

Эмер (?) Г

Работница сборочного цеха

от 14.05.1943

Премированы за проведенную работу по разработке эмульсии для копчения литейных форм и внедрение ее в производство:

Александровский – литейщик

Мупашкин – технолог цеха

Николаев – литейщик

Фодиман Е. В. – инженер-лаборант


Ф. Р-798, Оп. 1, д. 23

Приказы по заводу по производственным вопросам за 1944 год.

от 11.03.1944

На вывозке дров из лесобиржи Новые Юрты работает бригада под руководством Матвеева В. М. В следующем составе:

(?)..ошкин

Абакумов

Бабичев

Борисенко

Егоров

Заводовский

Зубехин

Кожурин

Козлов

Минкин

Новоселов

Островский

Селицкий

Скалозубов

Суров

Угрюмов

Шифрович

Шпитальник

Эльбаум

от 08.03.1944

Для подготовки инструкторов ПВХО скомплектована группа в следующем составе:

Багина

Брусованник

Зуевский

Кабанова

Кузьмин

Набок

Протопопов

Решетникова

Смолина Е.

Федоров

Чегисова

Чернышева

от 13. 04.1944

Из приложения к приказу о лицах, призванных Горвоенкоматом для прохождения всеобуча:

Андреев

Афонина

Бойко

Бронникова

Бронникова Г.

Бушмакин

Данилова

Захарова А.

Зуева М.

Изосимов

Конышев

Лискина

Мальцев

Мартьянова

Молчанова

Муравьева

Мурачев

Овчаренко

Первухин

Попкова (?)

Потапова

Прокопцева

Романова

Романова А.

Рубина

Смолина

Соловьева

Сысоев

Шорохова

Щур

от 19.06.1944

Скомплектована группа инструкторов ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона) в следующем составе:

Фамилия

Подразделение

Александров

Сборочный цех

Бабичев

ОГМ

Брусованник

Электроцех

Зуевский

Электро-химический цех

Исаков И. А.

ОРС

Камышев

Электроцех

Кожурин

Электро-химический цех

Кузьмин

ОГМ

Маринич

ВОХР

Набок

Бухгалтерия

Новохацкий

Технический отдел

Селицкий

ОТК

Стесина

Лаборатория

Суров

Электроцех

Фодиман

Лаборатория

Чернышева

Сборочный цех


Список лесорубов, получающих хлебные и продуктовые карточки по заводу

Битюкова А. И.

Валиулина М.

Горн М. Т.

Гофман Б. Я.

Гофман Э. И.

Груздева А. П.

Давыдова В. Д.

Исаков М. А. – бригадир

Калаева В. А. (?)

Маркер Э. Ф.

Маркер Э. Я.

Маурер Л. Я.

Мелинг Я. Т.

Миллер Э. Я.

Ничипурова А. В.

Пшонко М. Т.

Ротенбергер Э. Я.

Сбродова Ф. И.

Устюжанина Н. Д.

Уфельман Я. К.

Фукс Э. Я.

от 10.07.1944

Во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятий НКСМ Тюменскому аккумуляторному заводу за работу в мае–месяце присуждена 3 премия.

Премированы:


Фамилия

Должность

Абакумов

Начальник Снабсбыта

Александров

Начальник цеха

Анищенко

Шофер

Астахов

Начальник пожарной охраны

Бабичев

Гл. механик

Бастрикова

Мастер

Боброва

Контролер

Бойко

Паяльщица

Бондаренко

Контролер

Браун

Машинист-намазчик

Брусованник

Мастер

Вайц

Зарядчик

Воронько

Начальник цеха

Герчиков

Гачалтник Ч.К.Б.

Гладких

Механик

Емельянова

Начальник отдела кадров

Захарова

Загрузчик

Зуевский

См. (ст.?) инженер

Ибатулина

Машинист литейных машин

Ильюшин (?)

Переплавщик

Камышев

Начальник цеха

Кандышева

Бухгалтер

Ковина

Начальник сан. части

Кожурин

Технолог

Кокшаров

Механик

Кузьмин

Слесарь

Линкевич

Боец ВОХРа

Маринич

Начальник ВОХРа

Маркевич

Начальник ремонтно-строительной части

Матвеев

Зам. директора

Молоков

Подсобный рабочий

Молчанова

Бухгалтер

Муравник

Начальник АХО

Мурачев

Плотник

Пальцева

Литейщица

Панкова

Сборщица

Пахомова

Выгрузчик

Пешкова

Сборщица

Покровская

Главный бухгалтер

Пустовойт

Главный энергетик

Романова Ан.

Сушильщица

Селицкий

Начальник

Смирнов

Токарь

Степанова

Машинист литейных машин

Устюжанинов

Начальник цеха

Филяева

Мастер

Филяева

Мастер

Черногубова

Паяльщик

Черноусова

Паяльщица

Шлям

Электромонтер

Шпитальник

Начальник отдела

Ярунова

Боец П. О.

   

от 25. 08.1944

«За хорошее поведение и активную работу в Пионерском лагере премировать путевками следующих ребят»:

Андриянова Володю

Иванова Витю

Минкина Ильюшу

Пылеву Нину

Солодар Аню

Степанову Изу

Теплинского Борю

Турецкого Веню

Штейгервальд Эдика

от 01.08.1944

Звания фронтовых комсомольско-молодежных бригад с переходящим Красным знаменем завода присуждены бригаде батарейно-сборочного конвейера т. Бастриковой и бригаде намазчиков т. Браун:

Бригадир: Бастрикова

Члены бригады:

Бездольных

Букина

Бульбина

Жигарева

Котлова

Микрина

Муравьева

Пахтусова

Пешкова

Преснякова

Чернышева

Бригадир: Браун

Члены бригады:

Абышева

Ноздренкова

Пузина

Унцик

Фаерман

Шпрингер

от 22.08.1944

За 2 место во Всесоюзном социалистическом соревновании НКСМ в июле месяце премированы:

Фамилия

Должность

Абакумов

Начальник снабжения

Абышева

Работница

Александров

Начальник цеха

Анищенко

Шофер

Астахов

Начальник П. О.

Бабичев

Главный механик

Бастрикова

Мастер

Бойко

Паяльщик

Браун

Машинист

Бронникова

Работница

Букина

Работница

Бутузов

Электрослесарь

Бушмакин

Плотник

Вайц

Зарядчик

Валеева

Приемщик

Воинова

Работница

Воронько

Начальник цеха

Гаврилюк

Контролер

Герчиков

Начальник технического отдела

Гладких

Механик Т. О.

Граматчикова

Повар

Григорьева

Штамповщик

Зубехин

Электромонтер

Илюшин

Плавильщик

Камышев

Начальник цеха

Кандышева

Бухгалтер

Каневская

Инженер лаборатории

Кирсанова

Грузчик

Кожурин

Технолог

Кокшаров

Начальник цеха

Краут

Рабочий

Криволапова

Заместитель начальника лаборатории

Кубриков

Паяльщик

Кузьмин

Слесарь

Лещик

Токарь

Мальцев

Шофер

Маринич

Командир ВОХР

Маркевич

Начальник цеха

Матвеев

Зам.директора

Минкин

Начальник планового отдела

Мокридин

Ответственный исполнитель снабсбыта

Муравник

Начальник АХО

Муравьева

Работница

Мурычев

Плотник

Неупокоев

Ученик

Параскевич

Зав. маг.

Покровская

Главный бухгалтер

Пустовойт

Главный энергетик

Равичер

Начальник ОРСа

Решетников

Шофер

Савинов

Глетомешальщик

Селицкий

Начальник ОТК

Смирнов

Токарь

Смолина

Боец П. О.

Сойер

Зав. базой

Соловьева

Агент ОРСа

Степанова

Машинист-литейщик

Стесина

Секретарь ком. ВЛКСМ

Устюжанинов

Начальник цеха

Федоровская

Работница

Филяева

Мастер

Фодиман

Инженер лаборатории

Чегисова

Мастер

Черноусова

Паяльщик

Шенкер

Плотник

Шифович

Зав. Порт. Маст.

Штен(?)

Руководитель сбыта

Шторх

Литейщик

Шулевич

Электромонтер

Щедова

Формировщик

Юшкова

Боец ВОХР

   

от 20.09.1944

Премированы за 3 место во Всесоюзном социалистическом соревновании НКСМ за август месяц:

Литейный цех

Фамилия

Должность

Воронько А. И.

Начальник цеха

Ибатулина

Машинист-литейщик

Марач

Литейщик

Халимов

Плавильщик

Электрохимический цех

Устюжанинов Д. И.

Начальник цеха

Абышева

Намазчик

Браун

Машинист

Захарова

Загрузчик

Кожурин В. В.

Технолог

Кубриков

Паяльщик

Пахомова

Выгрузчик

Пузина

Намазчик

Савинов

Глетометальщик

Серегина

Врио Технолог

Сборочный цех

Александров С. И.

Начальник цеха

Баженова

Паяльщик

Бастрикова

Мастер

Богомякова

Работница

Вайц

Зарядчик

Ермолина

Паяльщик

Муравьева

Паяльщик

Пешкова

Паяльщик

Попкова

Работница

Филяева

Мастер

Ханафеева

Работница

Черноусова

Паяльщик

Щербич

Работница

Эммер

Работница

Отдел главного механика

Бабичев Н. И.

Главный механик завода

Бушмакин

Плотник

Егоров

?

Железнова

?

Кокшаров

Начальник цеха

Косарев

Токарь

Кузьмин

Слесарь

Маркевич П. С.

Начальник цеха

Смирнов

Токарь

Табанаков

?

Электроцех

Пустовойт Л. Д.

Гдавный энергетик

Камышев

Начальник цеха

Брусованник

Мастер

Бутузов

Электрослесарь

Бородин

?

О.Т.К.

Васильева

Контролер

Селицкий Н. А.

Начальник ОТКа

Лаборатория

Гаврилюк

?

Кузнецова

Монтер–испытатель

Рубина

Дежурный монтер

Технический отдел

Герчиков

Начальник технического отдела

В.О.Х.Р.

Маринич

Командир ВОХРа

Савинков

Начальник отделения

Чукреева

Боец

О.Р.С.

Ревичер Д. М.

Начальник ОРСа

Параскевич

Зав. магазином

Любимцева

повар

Снабсбыт

Матвеев В. М.

Зам. директора

Абакумов

Начальник снабсбыта

Штейн

Руководитель

Муменко

?

Бухгалтерия

Покровская Н. А.

Главный бухгалтер

Зеленина

?

П.П.О.

Минкин К. И.

Начальник отдела

А.Х.О.

Муравник

Начальник отдела

Хвалик

?

 Пожарная охрана

Астахов

Начальник пожарной охраны

Косырева

?

Транспортный отдел

Шпитальник

Начальник транспортного отдела

Гладких

Механик отдела

Решетников

Шофер

Анищенко

Шофер

Шантурова

Грузчик

Бугаева

Грузчик


от 28. 09. 1944 г.

«Начальникам цехов и отделов создать условия для нормального посещения школы подростками завода (до 16 лет)»: 

ФИО

Место работы

Бульбина М. М.

Сборочный цех

Ватунин К.

Механический цех

Велижанский В.

ОРС

Головин В. П.

Сборочный цех

Долганов П. И.

Механический цех

Жигарев Т.

Ремонтно–строительн.

Зеленков П. А.

Ремонтно–строит.

Иванов А. П.

Транспортный отдел

Калугин П. Г.

Механический цех

Костригин А. И.

Литейный цех

Лушников Г. С.

Механический цех

Лошкомоев В. А.

?

Лосев В.

Транспортный отдел

Лысов В. Г.

Литейный цех

Логунов Б. Я.

ОРС

Нестеров В. П.

ОРС

Нестеров А. И.

Механический цех

Паршуков В. Т.

Электро–химический цех

Пшеничников А.

Транспортный отдел

Ребрин Э. А.

Транспортный отдел

Семе(я?)нников В. И.

Механический цех

Чемякин М. В.

Слаботочн.

Черпалюк В. М.

АХО

Распопов А. С.

Механический цех

Мумашов Э. И.

Транспортный отдел

Долганов Е. И.

Механический отдел

 от 26. 10. 1944 г.

Премированы за 3 место во Всесоюзном социалистическом соревновании НКСМ в сентябре:

Фамилия

Должность

Воронько А. И.

Начальник цеха

Берсенев В. Д.

Слесарь цеха

Ибатулина

Машинист

Тимохин

Мастер

Ильюшин

Плавильщик

Чегисова

Мастер

Карнаухов

Машинсист

Устюжанинов

Начальник цеха

Кожурин

Старший технолог цеха

Серегина

Технолог цеха

Савинов

Глетометальщик

Браун

Машинист

Кубриков

Паяльщик

Черногубова

Паяльщица

Щедова

Формировщица

Александров С. И.

Начальник цеха

Вайц

Зарядчик

Черноусова

Паяльщик

Щербич

Работница (?)

Бастрикова

Мастер

Филяева

Мастер

Бабичев П. И.

Главный механик завода

Кокшаров (?) Г. П.

Начальник цеха

Маркевич П. С.

Начальник цеха

Кузьмин В. П.

Слесарь

Смирнов А. Т.

Токарь

Кунгурова

Сварщица

Табанаков

Ученик

Пустовойт А. Д.

Главный энергетик

Камышев В. Г.

Начальник цеха

Зубехин И. А.

Электромонтер

Бородин А. П.

Электромонтер

Богин (?) Э. М.

Дежурный электромонтер

Селицкий И. А.

Начальник ОТКа

Боброва

Контролер

Гаврилюк

Контролер

Захарова Нина

Контролер

Матвеев В. М.

Заместитель директора

Абакумов И. Ф.

Начальник снабсбыта

Штейн С. А.

Руководитель сбыта

Шпитальник С. И.

Начальник транспортного отдела

Гладких (?)

Механик гаража

Токарев

Шофер

Анищенко

Шофер

Браун

Стажер

Быструшкин

Автослесарь

Пшеничникова

Грузчик

Покровская

Главный бухгалтер

Бронникова

Кассир

Велицкая

Бухгалтер

Герчиков Б. А.

Начальник технического отдела

Кивелев

Конструктор

Минкин К. И.

Начальник планового отдела

Равичер Д. М.

Начальник ОРСа

Решетникова Ф. А.

Заведующая столовой

Душейко

Помощник повара

Муравник

Начальник АХО

Маринич

Начальник ВОХРа

Астахов

Начальник пожарной охраны

Решетникова К.

Боец П. О.

Каневская С. Ф.

Инженер лаборатории

Шлям (?)

Дежурный монтер

Бойко

Паяльщица

Чернышева

Паяльщица

 от 30. 10. 1944 г.

О награждении победителей заводского социалистического соревнования среди молодежно-комсомольских бригад

1 место:

Бастрикова – бригадир

Бездольных

Букина

Бульбина

Жигарева

Котлова

Микерина

Муравьева

Пахтусова

Пешкова

Плохих

Преснякова

Чернышева

2 место:

Браун – бригадир

Абышева

Богданова

Пузина

Унцик

Черятьева

Шпрингер

3 место:

Бутузов – бригадир

Андреев

Сысоев

Лучшие члены других комсомольских бригад:

Бушмакин

Девятков

Захарова Антонина

Мукосей

Пахомова

Первухин

Рубина

Стесина

от 20.11.1944 г.

В распоряжение начальника строительства тов. Тургенева сроком на 3 месяца направлены:

Фамилия

Должность

Воронцов

Плотник

Долганов Н. И.

Подсобный рабочий

Канафеева

Подсобный рабочий

Кривоносова

Маляр

Тиханова

Электрик

Шенкер

Столяр


от 28. 11. 1944 г.

За 3 место во Всесоюзном социалистическом соревновании НКСМ в октябре, премированы:

Фамилия

Должность

Абакумов И. Ф.

Начальник снабсбыта

Александров О (?). И.

Начальник цеха

Алекснадровский

Мастер

Анищенко А.

Шофер

Астахов

Начальник пожарной охраны

Балыкова

Вставщик пластин

Бастрикова

Мастер

Берсенев

Слесарь

Бондаренко

Контролер

Бородин

Электромонтер

Браун

Бригадир намазчик

Буракова

Прокладчик сеток

Бутузов

Электрослесарь

Быструшкин

Слесарь

Вайц

Зарядчик

Воронько А. И.

Начальник цеха

Гаврилюк

Контролер

Герчиков Б. А.

Начальник техотдела

Гладких

Механик гаража

Григорьева

Приемщик сеток

Грматчикова П. О. (?)

Повар

Давыдов

Слесарь

Захарова

Счетовод

Зубехин

Электромонтер

Зуевский

Смен. инженер

Зылева

Снабсбыт

Ильюшин

Плавильщик

Исаков И. А.

Подсобное хозяйство

Камышев

Начальник электроцеха

Кивелев

Конструктор

Кирсанова

Грузчик

Княжева

Боец П. О.

Кожурин

Технолог

Красикова Н.

Боец ВОХР

Кубриков

Паяльщик

Кузьмин

Слесарь

Лукашенок

Контролер

Лызова

Рабочая

Маринич

Командир взвода ВОХР

Матвеев В. М.

Заместитель директора

Муравник П. А.

Начальник АХО

Муричев

Плотник

Номанова

Счетовод

Пахомова

Выгрузчик

Пимнева

Диспетчер

Покровская

Главный бухгалтер

Пустовойт Л. П. (?)

Главный энергетик

Ребрин А.

Шофер

Решетников

Шофер

Савинов

Глетометальщик

Селицкий

Начальник ОТК

Серегина

Технолог

Тимохин

Мастер

Устюжанинов П. И.

Начальник цеха

Федоровская

Подсобная рабочая

Филяева

Мастер

Ханафеева

Вставщик пластин

Хвалек

Провокол. (?)

Черноусова

Паяльщик

Чукреева

Загрузчик

Шигина

Финансист

Шифрович М.

Мастер пошивочной мастерской

Шлям

Монтер

Шпитальник

Начальник транспортного отдела

Штейгервальд

Подсобный рабочий

Щедова

Формировщик

Щербич

Вставщик пластин

от 14.12.1944 г.

В социалистическом заводском соревновании комсомольско–молодежных бригад награждены: 

За 1 место – бригада намазчиков

Браун – бригадир

Шпрингер

Абышева

Чирятьева

Войнова

Богданова

За 2 место – гвардейская бригада глетометальщиков

Савинов – бригадир

Краут

За 3 место – фронтовая бригада элементно–сборочного конвейера

Филяева – бригадир

Черноусова

Баженова

Паршуков

Ахатова

Комарова

Щербич

Ханафеева

Давыдова

Насрудинова

Соболева

Мозгова

Буракова

Дударев

Вайц

Ф. Р-798 оп. 1 д. 31

Приказы по заводу по производственным вопросам за 1945 год

от 02. 01. 1945 г.

«В целях предупреждения заболеваний предлагаю проследить за тем, чтобы рабочие явились для санобработки и дезинфекции своей одежды, согласно нижеследующего списка»:

Сборочный цех:

Ахатова

Богданова

Дударева

Котлова

Мукасий

Насрудинова

Паршуков

Соболева

Федорова

Механический цех:

Долганов

Лимаренко

Лушников

Распопов

Щука

О.Р.С.

Васильева

Директор завода: Рогачев

Дурковская

Завьялова

Кривошеин

Крысанова

Ляуберфельд

Макаров(а?)

Самотей (?)

от 04. 01. 1945 г.

За 1944 год завод 6 раз был удостоен премии на Всесоюзном социалистическом соревновании. 3 месяца завод держал переходящее Красное знамя Городского Комитета ВКП(б) и Горисполкома.

Премированы:

Фамилия

Должность

Абакумов

Начальник снабсбыта

Александров

Начальник цеха

Анищенко

Слесарь – шофер

Астахов

Начальник пожарной охраны

Баженова

Паяльщик

Бастрикова

Мастер цеха

Берсенев

Слесарь

Бобаренко (?)

Инспектор О. К.

Бойко

Паяльщик

Бондаренко

Контролер

Браун

Бригадир намазчик

Бронникова

Разл. пластин

Бронникова

Кассир

Брусованник

Инженер слаботочн.

Бутузов

Слесарь

Быструшкин

Слесарь

Вайц

Загрузчик

Вешкурцева

Сестра здравн.

Воронько

Начальник литейного цеха

Герчиков

Начальник техотдела

Гладких

Механик

Гордеева

Врач

Давыдов

Токарь

Дорожкина

Выгрузчица

Душейко

Рабочая

Егоров

Инженер по обор.

Жарикова

Грузчик

Забокрицкая

Боец ППО

Завьялова

Рабочая

Зубехин

Электромонтер

Зуевский

Технолог цеха

Зылева

?

Ибатулина

Машинист

Ивашина

Бригадир

Ильюшин

Переплавщик

Камышев

Начальник цеха

Кандышева

Заместитель главного бухгалтера

Каневская

Инженер исследователь

Кивелев

Конструктор

Кирикова

Грузчик

Кожевникова

Литейщик

Кожурин

Начальник цеха

Козина

Инспектор спецотдела

Кокшаров

Главный механик

Конгро

Телефонистка

Криволапова

Начальник лаборатории

Кубриков

Паяльщик

Кузнецова

Мастер

Кузьмин

Слесарь

Лавринов

Электромонтер

Лимарова

Боец ВОХР

Мальцев

Слесарь

Маринич

Командир взвода ВОХР

Маркевич

Мастер

Маркевич

Дежурный электрик

Матвеев

Заместитель директора

Минкин

Начальник ППО

Модин

Печник

Молоков

Литейщик

Молчанова

Бухгалтер

Муменко

Плотник

Муравник

Начальник АХО

Мурычев

Плотник

Новохацкий

Инженер Т. С.(?)

Пахомова

Загрузчица

Первухин

Слесарь

Петрушина

Заместитель начальника ОРСа

Пимнева

Диспетчер ППО

Плохих

Паяльщик

Покровская

Главный бухгалтер

Пузина

Загрузчица

Пустовойт

Главный энергетик

Савинов

Бригадир глетометальщик

Селицкий

Начальник ОТК

Скалозубов

Инженер исследователь

Смирнов

Токарь

Сойфер

Зав. базой

Соколова

Штамповщица

Степанова

Машинист

Стесина

Начальник испытательной станции

Тимохин

См. мастер

Туробов

Художник

Устюжанинов

Б. нач. цеха

Филяева

Мастер цеха

Фодиман

Инженер исследователь

Ханафеева

Вставщик пластин

Хвалек

Дроворез

Чегисова

См. мастер

Чекишева

Контролер

Черногубова

Паяльщик

Черноусова

Паяльщик

Черпалюк

Диспетчер

Шахова

Секретарь

Шемердяк

Мастер ОТК

Шифрович

Портной

Шпитальник

Начальник транспортного отдела

Штейгервальд

Литейщик

Штейн

Бухгалтер ОРСа

Штейн

Заместитель начальника снабсбыта

Щедова

Формировщик

О социалистическом соревновании на заводе в январе 1945 года:

1 место. Гвардейская бригада т. Бастриковой:

Бастрикова

Бунина

Муравьева

Бульбина

Чернышева

Микерина

Пешкова

Преснякова

Пахтусова

Котлова

Плохих

Федорова

Мамаева

Дворникова

Васильева

Чикишева

2 место. Бригада токарей т. Лещик:

Лещик

Рябков

Щука

Распопов

3 место. Бригада электрослесарей т. Бутузова:

Бутузов

Сысоев

Константинов

Беженцев

Коренева

Андреев

Гвардейская молодежная бригада выгрузчиц т. Пахомовой:

Пахомова

Дорожкина

Романова 

от 23.02.1945 г.

«Поздравляя коллектив завода с славным юбилеем 27–й годовщины нашей героической Красной Армии и производственными успехами в январе–месяце»

Премированы: 

Фамилия

Должность

Абакумов

Начальник снабсбыта

Аммосова

Официантка

Анищенко

Шофер

Астахов

Начальник ПО

Баженова

Паяльщица

Банкова

Сепараторщица

Баракин

Рабочий АХО

Бастрикова

Мастер сборочного цеха

Бородин

Электромонтер

Браун

Машинист

Брусованник

Мастер электроцеха

Бутузов

Электрослесарь

Васильева

Контролер ОТК

Велицкая

Бухгалтер раст. ч.

Воронько А. И.

Начальник литейного цеха

Герчиков

Начальник технического отдела

Гладкий (?)

Зав. гаражом (?)

Голендер

Плотник

Григорьева

Приемщица сеток

Дорошкина

Сушильщица

Душейко

Работник базы

Егоров

Руководитель группы обороны

Зайнулина

Боец ПО

Зеленина

Бухгалтер мат. ч.

Зубехин

Электромонтер

Зуевский

Технолог

Зылева

Заместитель начальника снабжения

Ибатулина

Машинист

Камышев

Начальник электроцеха

Кандышева

Помощник главного бухгалтера

Каневская

Инженер

Квиндт

Кладовщик

Кожурин

Начальник электро–химического цеха

Кокшаров

Главный механик

Криволапова

Начальник ЦЗЛ

Кубриков

Паяльщик

Кузьмин

Слесарь механического цеха

Лещик

Токарь

Любимцева

Повар

Маркадеева

Контролер ОТК

Маркевич

Мастер ремонтно–строительной мастерской

Мармаков

Грузчик

Минкин

Начальник ГПО

Муменко

Тарщик

Муравник

Начальник АХО

Петрушина

Заместитель начальника ОРСа

Плохих

Паяльщица

Преденина

Разломщик пластин

Савинов

Глетометальщик

Селицкий

Начальник ОТК

Серегина

Технолог технического отдела

Смирнов

Начальник механического цеха

Соловьева

Грузчица

Староверова

Боец ВОХР

Табанаков

Водопроводчик

Тимохин

Мастер литейного цеха

Тимохина

Контролер ОТК

Токарев

Шофер

Филяева

Мастер сборочного цеха

Фодиман

Инженер–исследователь

Фоминых

Монтер испытательной станции

Халимов

Плавильщик

Ханафеева

Вставщик пластин

Чигисова

Мастер литейного цеха

Чукреева

Слесарь сборочного цеха

Чупрасова

Рабочий АХО

Шпитальник

Начальник транспорта

Штейн

Заместитель начальника сбыта

Шторх

Литейщик

Щедова

Формировщица


от 23 февраля 1945 г.

Победители лыжных соревнований среди коллектива завода:

Вешкурцев

Изосимов

Кондрахина

Неупокоев В.

Панова П.

Первухин

Смолин В.

Тюльков Н.

Чернышева

Юсюков А. 

от 8.03.1945 г.

Премированы лучшие женщины завода:

Электро-механический цех

Фамилия

Должность

Абышева

Намазчик

Блохина

Истопник

Вишневская

Учетчица

Воинова

Намазчик

Дорошкина

Выгрузчик

Жигарева

Разломщик

Пахомова

Выгрузчик

Предеина

Распиловщица

Пузина

Загрузчик

Романова

Сушильщица

Черногубова

Паяльщик

Черятьева

Намазчик

Щедова

Старший формировщик

Литейный цех

Валеева

Мастер

Григорьева

Приемщик

Ибатулина

Машинист

Кожевникова

Литейщик

Найданова

Штамповщица

Подкорытова

Подсобная рабочая

Соколова

Штамповщик

Степанова

Машинист

Чегисова

Мастер

Штейгервальд

Литейщик

Шубина

Приемщик

Сборочный цех

Ахатова

Смазчик элементов

Баженова

Паяльщик

Бастрикова

Мастер

Богданова

Рабочая

Букина

Вставщик баков

Бульбина

Рабочая

Буракова

Вставщик пластин

Глухотенко

Сепараторша

Мамаева

Рабочая

Муравьева

Паяльщица

Пахтусова

Мастиковар

Пешкова

Заливщик мастики

Плохих

Паяльщик

Филяева

Мастер

Ханафеева

Вставщик пластин

Черноусова

Паяльщик

Чернышева

Рабочая

Щербич

Вставщик пластин

О. Т. К.

Боброва

Контролер

Богданова

Уборщица

Бондаренко

Контролер

Васильева

Контролер

Захарова

Контролер

Левина

Контролер

Маркадеева

Контролер

Сысолятина

Контролер

Тимохина

Контролер

Чикишева

Контролер

Лаборатория

Каневская

Исследователь

Криволапова

Начальник

Кузнецова

Монтер

Насекина

Уборщица

Стесина

Руководитель испытаний

Федоровская

Рабочая

Фодиман

Исследователь

Технический отдел

Серегина

?

Отдел главного механика

Железнова

Рабочая

Кунгурова

Электросв.

Чупрасова

Электросв.

Электроцех

Богина

Дежурный подстанции

Борисова

Телефонистка

Брусованник

Мастер

Дмитриева

Дежурный подстанции

Конгро

Телефонистка

Маркевич

Дежурный подстанции

Сачек

Дежурный электростанции

Транспортный отдел

Жарикова

Грузчик

Кирикова

Грузчик

Пари (?)

Грузчик

Соловьева

Грузчик

Томилова

Грузчик

Шорохова

Диспетчер

Секретариат

Шахова

Секретарь

Отдел кадров

Бобаренко

Начальник

Бухгалтерия

Бронникова

Кассир

Кандышева

Заместитель главного бухгалтера

Молчанова

Бухгалтер

Шигина

Финансист

Отдел снабжения

Гелис

Агент

Зылева

Заместитель начальника снабжения

А. Х. О.

Ивашина

?

Чупрасова

Рабочая

Заболотных

Рабочая

Пичуева

Рабочая

Черноусова

Рабочая

Малых

Рабочая

Ермолина

Рабочая

В. О. Х. Р.

Лимарова

Боец

Шихова

Боец

Пожарная охрана

Перевалова

Боец

Спиридонова

Боец

О. Р. С.

Граматчикова

Повар

Душейко

Рабочая

Любимцева

Повар

Морозова

Калькулятор

Петрушина

Заместитель начальника

Сенгелеева

Портниха

Сойфер

Заведующая базой

Плановый отдел

Пимнева

Статистик

Подсобное хозяйство

Битюкова Анна

Рабочая

Геммель Анна

Рабочая

Горн Мария

Рабочая

Маркер Лиза

Рабочая

Фукс Лиза

Рабочая


от 29. 04. 1945 г.

«За большие производственные успехи коллектива завода в марте и перевыполнение апрельского плана, в честь праздника 1 мая»

Премированы:

Абакумов

Начальник отдела снабжения

Астахов

Начальник пожарной команды

Бабаренко

Начальник кадров

Балыкова

Сепараторщица

Бастрикова

Мастер сборочного цеха

Бородин

Электромонтер

Браун

Машинист – намазчик машин

Бронникова

Кассир

Бутузов

Электрослесарь

Бушмакин

Шофер (?)

Воронько

Начальник цеха

Герчиков

Начальник технического отдела

Гладких

Механик транспорта

Гордеева

Боец ПО

Гузова

Телефонистка

Заболоцкий

Уборщик

Запятухина

Загрузчица (?)

Зубекин

Электромонтер

Зуевский

Технолог

Зылева

Заместитель начальника отдела

Ибатулина

Литейщица

Илюшин

Плавельщик

Камышев

Начальник цеха

Кандышева

Заместитель главного бухгалтера

Каневская

Инженер–исследователь

Квиндт

Кладовщик

Кивелев

?

Кожевникова

Литейщица

Кожурин

Начальник цеха

Кокшаров

Главный механик

Криволапова

Начальник лаборатории

Кривоносова

Маляр

Кубриков

Паяльщик

Кузьмин

Слесарь

Любимцева

Повар

Маркевич

Начальник ремонтно-строительной мастерской

Маркевич

Дежурный

Маркодеева

Контролер ОТК

Миллер

Слесарь

Муравник

Начальник АХО

Пахомова

Загрузчица

Первухин

Токарь

Петрушина

Заместитель начальника ОРСа

Пешкова

Заливщица

Пимнева

Статистик

Равичер

Начальник ОРСа

Савинов

Глетометальщик

Селицкий

Начальник ОТК

Серегина

Инженер

Скалозубов

Начальник цеха

Смирнов

Начальник цеха

Степанова

Литейщица

Стесина

Начальник испытательной станции

Сысолятина

Контролер ОТК

Тимохин

Мастер

Тимохина

Контролер ОТК

Токарев

Шофер

Устюжанинова

Дежурный подстанции

Федорова

Зачистка батарей

Федоровская

Рабочая

Филяева

Мастер сборочного цеха

Халимов

Литейщик (?)

Цинк

Рабочий

Чегисова

Мастер

Черноусова

Паяльщица

Шантурова

Грузчица

Шахова

Секретарь

Шпитальник

Начальник транспорта

Штейгервальд

Литейщица

Штейн

Начальник сбыта

Щедова

Паяльщик (?)

Юшкова

Боец ВОХР

от 27.08.1945 г.

«За достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании в дни Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков приказываю: наградить ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ следующих особо отличившихся товарищей»:

 

Бастрикову Дарью Николаевну

Бутузова Николая Петровича

Гладких Николая Демьяновича

Ильюшина Ивана Максимовича

Кожурина Алексея Варфаламеевича

Савинова Тихона Александровича

Тимохина Матвея Васильевича

Тимохину Елизавету Семеновну

Черноусову Анастасию Георгиевну

Щедову Евдокию Егоровну

 

   31 октября
  287
 Назад

©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru