Выключить версию для слабовидящих

Автовокзал

Автовокзал

Для переездов пассажиров в пригородном и междугородном сообщении в 1957 году организовали первый в Тюмени автовокзал. Изначально он был на месте нынешнего ЦУМа. Уже тогда количество отправлений доходило до 250 в день. Перевозки выполнялись по шести пригородным и четырнадцати междугородным маршрутам. Первый переезд вокзал пережил в 1963 году. Тогда он разместился в Парфеново, на территории автоколонны 1228.

В 1973 году в Тюмени было создано «Объединение автовокзалов и автостанций», куда и стал входить автовокзал. Через год предприятие переехало во второй раз в новое специально построенное здание по улице Пермякова, 9. Строение отличалось от предшественников новизной материалов и размерами. Автовокзал находится в этом здании до сих пор.

В начале 1990-х годов разработана и внедрена автоматизированная продажа билетов на пригородные и междугородные автобусные маршруты. Теперь во всех подразделениях Объединения билеты продаются при помощи собственного программного обеспечения.

В 2004 году вокзал пережил крупную реконструкцию. Фронтон здания стали украшать колонны и витражи, на крыльце установили пандусы. На первом этаже разместились диспетчерская, кассы, зал ожидания, буфет и медпункт. Значительную площадь второго этажа отвели под места отдыха для пассажиров и кафе, здесь же появилась комната матери и ребенка. Третий этаж полностью отвели под служебные помещения. Посадочные платформы дали возможность производить посадку пассажиров в пятнадцать автобусов одновременно.

В 2005 году создано государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Объединение автовокзалов и автостанций», куда вошел автовокзал.

Тюменский автовокзал – организующее и направляющее звено в работе транспортной системы юга области. Ежедневно от его платформ в путь отправляется около семи тысяч пассажиров по девяти международным, шестидесяти семи междугородным и тридцати девяти пригородным маршрутам. Они связывают Тюменскую область с Омской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской областями, северными округами Тюменской области, Республиками Башкортостан, Татарстан, Казахстаном и Киргизией.

Рабочий день автовокзала начинается в 4 часа утра, в 23 часа заканчивается продажа билетов пассажирам, но рабочий день на этом не закончен. Последний рейс отправляется в 23.10, а в ночное время заходят автобусы на межрейсовый отстой и для высадки пассажиров транзитных межрегиональных маршрутов.

Адрес: улица Пермякова, 9.

Сайт

Автовокзал Автовокзал

Текст:

Автовокзал Тюмень : [сайт]. – [Тюмень], 2018. – URL: https://vokzal72.ru/ (дата обращения 23.11.2018).

Фото:

Антонова, М. Автовокзал. – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Комсомольская правда : [сайт]. – URL : https://www.tumen.kp.ru/online/news/1955343/ (дата обращения 20.11.2018).



   23 ноября 2018
  2122
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru