Выключить версию для слабовидящих

Улица 8 марта

Улица 8 марта

Улица 8 марта проходит в центральной части Тюмени между улицами Орджоникидзе и Водопроводной. Берет начало от пересечения с улицей Советской. Пересекает улицы Хохрякова, Володарского, Республики и завершается пересечением с улицей Ленина.

Название присвоено на основании решения Исполнительного комитета Тюменского городского Совета депутатов трудящихся № 614 от 7 декабря 1957 года. До этого времени называлась Безымянная.

Протяженность 570 метров. Пешая прогулка может занять от 15 минут.

Первые дома улицы 8 марта занимают квартал от Советской до Хохрякова. Это административные здания. Далее вся четная сторона занята Центральной площадью. На нечетной стороне дом № 47 – малоэтажный жилой многоквартирный дом с административными помещениями на первом этаже. За пересечением с улицей Володарского находится торец главного корпуса Тюменского опорного индустриального университета.

За перекрестком с улицей Республики находится главпочтамт, рядом с которым установлен памятник почтальону. Последнее здание на улице 8 марта – жилой дом и здание Тюменской городской Думы, но они относятся к улице Ленина и Республики.

   1 апреля 2022
  630
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru