Выключить версию для слабовидящих

Улица Сакко

Улица Сакко

Улица расположена в центре города. Начинается от улицы Первомайской, заканчивается на перекрестке с улицей Орджоникидзе. Пересекает улицу Водопроводную. Протяженность – 470 метров. Пешая прогулка займет от 6 минут.

Историческая справка:

Улица сформировалась в центре большого старинного района Тюмени, называемого Потаскуй. До 40-х годов XX века улица называлась Большой Разъездной. Ее можно увидеть на планах Тюмени 1766 и 1809 года. Рядом проходила Малая Разъездная улица, которую позже переименовали в улицу Ванцетти.

Как отмечает краевед Александр Иваненко, название «разъездные» улицы получили потому, что на них находились места отдыха и кормления извозчичьих лошадей. Отсюда они отправлялись «в разъезд». Здесь можно было нанять извозчика в любой конец Тюмени.

Улицу переименовали на основании протокола № 33 от 17.10.1940 года на заседании Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся. Ее назвали в честь итальянца Николы Сакко, который был несправедливо казнен вместе с Бартоломео Ванцетти 23 августа 1927 года в США.

В конце XIX – начале XX веков на улице строили дома, которые украшали затейливой деревянной резьбой. Некоторые из них сохранились и относятся к памятникам деревянного зодчества. Здесь жили респектабельные граждане, купцы и мещане:

Часть деревянных домов снесли и построили современные кирпичные здания. На углу улиц Сакко и Водопроводной находился двухэтажный дом, который принадлежал известному пароходчику Ивану Ивановичу Игнатову, дяде Михаила Пришвина.

На улице Сакко, 32 стоял дом, в котором в 1908-1909 годы жил известный большевик Арон Александрович Сольц и располагалась подпольная типография. Его снесли в 2004 году.

Из общественных организаций вдоль улицы расположены Департамент финансов Тюменской области, Банк Дом.РФ, медицинская клиника Доктор Баден. 

Фасад гаражного кооператива по улице Сакко, 32 стал объектом уличного искусства. На нем запечатлено несколько стрит-артовых изображений в стиле граффити.

В 2022 году на пересечении улиц Водопроводной и Сакко появился новый арт-объект – огромная фигура красного коня и девушки-жокея. Фигуру установили во внутреннем дворе крафтового кластера «Конюшня». Сварщики собрали стальной силуэт из 372 частей, затем покрыли краской. Высота фигуры – 3,5 метра. Автор объекта – художник Дмитрий Аске.

Текст:

Иваненко, А. СНовые прогулки по Тюмени: Путеводитель / А. С. Иваненко. – Тюмень: Издательство «Радуга-Т», 2008. – С. 186-188.
   20 января 2023
  690
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru