Ялуторовский тракт: прошлое в настоящем

Ялуторовский тракт: прошлое в настоящем

Ялуторовским трактом на современном этапе называется начальный участок автомобильной дороги федерального значения Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск от Тюмени до Ялуторовска.

Тракт этот расположен на «старой Казанской дороге», соединявшая Сибирь с Уфой и Казанью. В XVII веке она шла от Ялуторовска через башкирские волости Катайскую, Кара-Табынскую и другие, и далее на запад по перешейку между озерами Иртяш и Большие Касли, разветвляясь на перевале Уральских гор на две: одна уклонялась на Казань, другая – на Кунгур. В прошлом эта дорога связывала татарское население региона с торговыми центрами Средней Азии. С присоединением этих территорий к российскому государству она продолжала играть роль удобной транспортной магистрали. Дорога от Тюмени до Ялуторовска и далее до Каинска использовалась как «особенная дорога торгующих людей».

На карте Семена Ульяновича Ремезова отмечена деревня Богандинка, расположенная на реке Боганда, это почти середина пути от Тюмени до Ялуторовска.

Впоследствии история дороги через Ялуторовск стала не отделима от истории Сибирского или Московско-Сибирского тракта как его называли раньше. Участок дороги от Тюмени до Ялуторовска можно увидеть на многих картах XVIII - XIX вв.
К 1838 году, когда Омск приобрел статус административной столицы Западной Сибири, Сибирский тракт, оставив в стороне Тобольск, официально стал проходить от Тюмени на Ялуторовск, Ишим и Тюкалинск до Омска.

О том, что представлял собой Ялуторовский тракт в XIX веке можно узнать из воспоминаний и записок путешествующих по нему в этот период известных и малоизвестных представителей образованного класса.

Среди известных путешественников, оставивших свои путевые заметки о тракте, можно назвать поэта В. А. Жуковского, ученых-натуралистов О. Финша и А. Брэма, американского журналиста Д. Кеннана, русского писателя А. П. Чехова и др. Судя по их описаниям, дорога до Ялуторовска не отличалась живописными видами, а её состояние по мере использования становилось все более удручающим.

Одна из самых ранних записей о тракте между Тюменью и Ялуторовском относится к 1837 году и связана с именем известного поэта и наставника будущего российского императора Александра II, Василия Андреевича Жуковского. Правда тракт тогда шел, не так как сейчас – он проходил через деревни Романова, Соснина и Зинова. Особенности окружающего ландшафта в описании В. А. Жуковского были такие: «Песок, потом болото. Ель, изредка береза. Пески, болота, березовые рощи. Равнина и пашня. Березовые рощи прекрасными группами. Чудный чернозем».

«В первые три дня вояжа у меня от тряски и толчков разболелись ключицы, плечи, позвонки, кобчик… Ни сидеть, ни ходить, ни лежать…» – так писал о первых днях поездки по тракту из Тюмени в сторону Омска Антон Павлович Чехов, отправившийся в 1890 г. по нему на Сахалин, чтобы изучить местную каторгу, которая отличалась самыми жестокими условиями содержания заключенных.

Использование Сибирского тракта как кандальной дороги привело к формированию на территории многих поселений пересыльных этапов и полуэтапов. Один из таких этапов был на территории деревни Богандинки.

Интересно отметить, что описание пересыльного этапа в деревне Богандинке я наша в одном из художественных произведений писателя Сергея Сергеевича Анисимова. В журнале «Современник» за 1913 год им был опубликован рассказ «Как это было». Вот как он описывает в своем рассказе передвижение арестантов по тракту: «Арестанты, как полагается, т.е. каждое утро на рассвете, выступали из этапного помещения и шли затем часов пять-шесть подряд, делая верст двадцать до следующего этапа. Шли вереницей вперемежку с солдатами, изнемогая от холода, от усталости, от долгого голодания, от плохой, неудобной обуви, от неуклюжей, тяжелой арестантской одежды, а главное от точившего душу чувства безнадежности. Слабые и больные ехали на подводах. После полудня добирались до следующего этапного здания, входили в него и заставали там обычно дым, угар и холод, так как этапные помещения топятся только в дни прохода партий два раза в неделю. Грелись, как могли, у огня или, прижимаясь друг другу, готовили себе пищу, кричали, ссорились, бранились и только к вечеру затихали. Спали вповалку на нарах и на полу тревожным, тяжелым сном с кошмарами, с нытьем в душе и в теле, со стонами, вздохами, хрипами, в полутьме коптящих ламп, в духоте и вони».

Нередкими бывали и случаи побегов ссыльных и каторжан по тракту. Один из таких случаев был связан с женой известного деятеля русского революционного движения Николая Александровича Морозова – революционеркой-народницей, сосланной в Сибирь и оказавшейся на поселении в городе Ялуторовске, Ольгой Спиридоновной Любатович. О первой их встрече сам А. Н. Морозов писал так: «Как же вы убежали? – спросил я девушку. – Очень легко! – сказала она живо. Исправник очень нас притеснял там. Он требовал, чтоб мы являлись в полицию каждый день расписываться в книге, задерживал письма, не передавал посылки. Я этим и воспользовалась. Я нарочно несколько раз угрожала ему, что он заставит меня своими преследованиями утопиться с отчаяния. А когда наступило время, я взяла с собой лишнее пальто, башмаки, шляпу и платье и, положив все это на берегу реки, уехала из города на приготовленном экипаже, распространив через оставшихся товарищей слух, что я утопилась».

Несмотря на свое большое значение, Сибирский тракт, а значит и его часть – Ялуторовский тракт, являлись дорогами 3-го класса – это была грунтовая дорога обыкновенных почтовых сообщений из губернии в губернию, и по содержанию относились ко 2-й категории, что означало его обустройство за счет земского сбора и натуральной дорожной повинности, которую, как правило, несли жители окрестных населенных пунктов. Выполнение дорожной повинности во многом зависело от исправника – где именно назначить исправляемый участок, как его исправить качественно и когда производить работу. Об этом в своих воспоминаниях пишет известный тюменский купец, уроженец деревни Кулакова Николай Мартемьянович Чукмалдин.

«Непонятным образом выходило, часто как-то так, – пишет он, – что участок Троицкой волости отводился в пределах волости Богандинской, вёрст на 20 дальше города Тюмени, а от деревни Кулаковой – вёрст за 38. Участок же уездного почтового тракта около самой деревни Кулаковой отдавался крестьянам смежной волости – Каменской. И вот оказывалось, что жители Каменской волости исправляли тракт за 12 вёрст от своей оседлости, а кулаковцы – за 38 вёрст, но и те, и другие – в страдное рабочее время. В редкие, исключительные годы дозволялось, правда, нанимать подрядчиков, и тогда повинность эта переходила из натуральной в денежную, но такой порядок каждый раз требовал больших денежных «подношений» как со стороны подрядчика, так и со стороны нанимателей». Участок тракта на территории Богандинской волости располагался как раз на дороге в сторону Ялуторовска. Деревня Богандинка, а затем село и поселок Богандинский – один из наиболее старинных и крупных населенных пунктов, расположенных по Ялуторовскому тракту, интересно отметить, что ремонтом этого участка занимались жители деревни Кулакова, расположенной на Ирбитском тракте.

С появлением железнодорожного пути, тракту стали уделять гораздо меньше внимания. И после 1917 года в советское время он оставался трудно проезжей дорогой. Конечно, за ним присматривали, ремонтировали, но основательно взялись только в середине XX века.

Важный этап в развитии Ялуторовского тракта был связан с освоением целинных и залежных земель, которое началось в начале 1950-х гг. Появление современной сети автомобильных дорог на территории региона в 1970-1980-е гг., в том числе асфальтированной дороги от Тюмени до Ялуторовска, было связано с созданием и развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

В 1950-е годы автомобильная дорога Тюмень-Ялуторовск была переведена в сеть дорог республиканского значения, а в 1991 году – стала частью федеральной трассы 1P 402. В отличие от своего далекого прошлого, Ялуторовский тракт сегодня – это одна из наиболее живописных и населенных дорог юга Тюменской области. В этой стороне располагаются как базы отдыха, так и промышленные предприятия. Здесь же находится самое большое озеро в Тюменском районе – озеро Андреевское. С 1986 года ведет свою историю, построенный на берегах озера археологический музей заповедник – филиал Тюменского областного музейного комплекса им. И. Я. Словцова. Именно здесь 140 лет назад в 1883 году Иван Яковлевич Словцов – известный тюменский исследователь и ученый, предпринял первые археологические изыскания на территории Тюменского края. Помимо этого, по мнению ученых около тысячи археологических объектов находятся на территории уникального археологического комплекса «Ингальская долина», расположенного между реками Тоболом и Исетью на стыке четырех районов юга Тюменской области: Исетского, Упоровского, Заводоуковского и Ялуторовского.

А еще в районе тракта располагается Детская железная дорога, Тюменский зоопарк и источник «Сосновый бор», которые располагаются рядом с поселком Винзили.

Недалеко от поселка Богандинский располагаются и развалины уникального военного объекта, созданного на территории Тюменского края в 1960-м году – ракетной базы стратегического назначения.

В настоящее время Ялуторовский тракт переживает период реконструкции. Планируется, что расширение дороги до четырех полос, строительство новых и реконструкция старых мостов и путепроводов поднимут качество жизни, увеличат благосостояние и окажут благотворное влияние на все сферы жизнедеятельности населения как Ялуторовского района, так и Тюменского региона в целом.



Текст:

Автор Алёна Животова

   22 июня 2026
  334
 Назад
©  2017-2026 Город Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 12+

Поиск • Карта сайта • Политика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна