Родился 22 декабря в пос. Челекен Красноводской области Туркменской ССР (в настоящее время пос. Хазар Балканского велаята Республики Туркменистан).В 1969 году Александр Васильевич окончил Куйбышевский авиационный институт им. С. П. Королева, по распределению отправился в Тюмень покорять Сибирь. Свою карьеру он начал на Тюменском моторном заводе, где прошел путь от мастера до заместителя директора завода-главного инженера.
В 1987 году Александр Васильевич возглавил Тюменский аккумуляторный завод. Под его непосредственным руководством проведена реконструкция завода, позволившая освоить современные типы аккумуляторов, не уступающих по качеству аккумуляторам ведущих мировых фирм, резко возросла культура производства. На руководимом Александром Васильевичем предприятии разработаны и внедрены новые технологические процессы и оборудование: вертикальные сушильные агрегаты для сушки формированных электродных пластин, не имеющие аналогов в мировой практике, улучшили экологию при сушке; фильтры-укрытия, улавливающие аэрозоль серной кислоты, улучшили условия труда персонала; конвертная сборка с полипропиленовым сепаратором существенно снизила пылевыделение вредных окислов свинца при сборке аккумуляторов и значительно повысила качество последних.
Тюменский аккумуляторный завод первым в России начал работать по принципу полного цикла производства – от переработки отработанных батарей, производства свинца и других комплектующих до выпуска готовой продукции.
Александр Васильевич Кореляков – не только умелый руководитель, но и разносторонне развитый человек. Так, в 1994 году он получил ученую степень доктора технических наук.
В 1994 году жителями города Тюмени Александр Васильевич был избран депутатом Тюменской областной Думы I созыва (1994-1997 гг.). В 1999 году Александр Васильевич победил на выборах в Тюменскую городскую Думу III созыва, где возглавил постоянную комиссию по бюджету, местным налогам, сборам и контролю за их использованием. Александр Васильевич, несмотря на свою занятость, прилагал много усилий к внедрению принципов открытости и прозрачности городского бюджета. Впервые в истории Тюмени по предложению Александра Корелякова в фойе администрации города в 2000 году был выставлен для всеобщего ознакомления бюджет города Тюмени, который мог посмотреть любой житель города.
За производственные достижения Александр Васильевич в 1999 году был отмечен благодарственным письмом и.о. Президента РФ, Председателя Правительства В.В. Путина. В марте 2002 года за достигнутые трудовые успехи, укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетнюю добросовестную работу Александр Васильевич награжден Орденом Почета. В марте 2013 года за заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд Александру Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».
Несмотря на большую занятость, Александр Васильевич не оставлял руководство Тюменским аккумуляторным заводом, продолжает трудиться и по сей день. В июне 2024 года Тюменский аккумуляторный завод отметил знаменательное событие – выпуск 85-миллионной аккумуляторной батареи. В рамках этого события председатель гордумы Светлана Иванова вручила Александру Корелякову нагрудный знак «За заслуги перед городом Тюменью».
24 июня 2025 года Тюменская городская дума единогласно поддержала решение присвоить звание «Почётный гражданин города Тюмени» Александру Васильевичу Корелякову.




