Выключить версию для слабовидящих

Мемориальная доска 19-й железнодорожной бригаде

Мемориальная доска 19-й железнодорожной бригаде

Место расположения: Тюмень, ул. Рижская, 74.

Название: мемориальная доска.

Текст на доске: «В этом здании с 1965 по 1975 годы размещался штаб 19-йотдельной железнодорожной орденов Кутузова II степени Трудового Знамени бригады, участвовавшей в строительстве железной дороги Тюмень-Тобольск-Сургут-Новый Уренгой».

Дата установки: 20 февраля 2021 года.

Материал: гранит.

Историческая справка:

Во время Великой Отечественной войны 19-я железнодорожная бригада построила почти 5 тысяч км железнодорожного пути и 892 моста. Первый боевой орден Кутузова бригада получила за возведение низководного моста через Днепр – почти 2 тысячи км за 13 суток.

В 1966 году управление «Абаканстройпуть» переименовали в «Тюменьстройпуть» и вместе с железнодорожной бригадой переправили в Тюмень. Военные железнодорожники 19-й бригады вместе с гражданскими строителями возводили стальной путь из Тюмени до Тобольска и Сургута.

22 февраля 1968 года 19-ю отдельную бригаду железнодорожных войск наградили орденом Трудового Красного Знамени, а 1 345 солдат и офицеров представили к правительственным наградам. В апреле 1969 года на станцию Тобольск по трассе, проложенной совместным трудом, прибыл первый рабочий поезд. В сентябре 1975 года управление, как и железнодорожную отдельную бригаду, наградили таким же орденом.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали ветераны железнодорожных войск, руководитель администрации города Тюмени Руслан Кухарук, депутат гордумы и председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Степан Киричук.

Мемориальная доска 19-й железнодорожной бригаде Мемориальная доска 19-й железнодорожной бригаде
   8 апреля 2021
  744
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru