Выключить версию для слабовидящих

Музей Тюменского СИЗО-1

Музей Тюменского СИЗО-1

Музей Тюменского СИЗО-1 находится на территории действующего Следственного изолятора. История тюменской тюрьмы неразрывно связана с Тюменским тюремным замком, который в 2021 году отметил 235-летие. Стоит отметить, что самая первая тюрьма в Тюмени появилась со времен основания.

В XVI веке на месте где, образовался наш город, располагалось «Царево городище». В городке находились две церкви (Рождественская и Никольская), съезжая изба, десять торговых хлебных житниц, соляной амбар, винный погреб, амбар для хранения казны, две караульные избы, дворы и огороженная тыном тюрьма. Тюрьма представляла собой избу, врытую в землю. Кто были ее первые арестанты, история умалчивает.

В 1786 году по Указу императрицы Екатерины Второй построили тюремный острог. Начало строительства датируется 1782 годом. Сейчас Тюменская тюрьма находится в центре города, а тогда это был пустырь на окраине.

Здание Тюменского тюремного замка в разные времена имело несколько предназначений: в XVIII веке – тюремный острог, в XIX веке – пересыльная тюрьма, каторжная тюрьма, с 1918 года – исправительный дом, с 1937 года – следственный изолятор (СИЗО), который функционирует до сих пор. Тюменская тюрьма была предназначена для содержания в основном политических заключенных и уголовных преступников. Первый корпус состоял из трех этажей, второй корпус – двухэтажный. За два с лишним века учреждение неоднократно застраивалось. Сегодня СИЗО-1 вмещает несколько режимных корпусов и необходимую инфраструктуру, которые обеспечивают его жизнедеятельность.

Путешествуя по Сибири в 1885-1886 гг. американский журналист Джордж Кеннан написал книгу «Сибирь и ссылка». Вот как он описывал свою первую встречу с Тюменской тюрьмой:

«В Тюмени находится самая знаменитая пересыльная тюрьма Сибири и управление всем пересыльным делом. Все преступники, присужденные к ссылке или к каторжным работам, временно помещаются в этой тюрьме…[Тюменская пересыльная тюрьма] представляет собой белое оштукатуренное, прямоугольное, трехэтажное каменное здание, длиною в 75 футов, шириной в 40-50 футов, с железной крышей. Оно стоит среди большого двора, обнесенного белой каменной стеной, достигающей 12-15 футов в высоту. У каждого угла снаружи стены стоит караульная будка с черными и белыми полосами, вдоль каждой стены ходят взад и вперед часовые с заряженными берданками [разговорное название однозарядных винтовок с патроном центрального воспламенения]… Перед тюрьмой сидело около десяти девушек и старух, продававших ссыльным ржаной хлеб, холодное мясо, вареные яйца, молоко и пироги с рыбой. Тюменская тюрьма, предназначавшаяся первоначально для 500 арестантов, была расширена постройкой бараков настолько, что могла вместить 800 человек. В день нашего посещения в тюрьме было 1741 человек… Через минуту нам было разрешено войти во двор тюрьмы. 50-60 ссыльных и арестантов бесцельно бродили взад и вперед перед главным зданием или же без дела группами сидели на земле. Все с ног до головы одеты в серое. Одежда их состояла из шлычка (шотландская шапочка без козырька), рубахи, брюк из грубого холста и длинного серого халата, на котором между плеч были прикреплены один-два четырехугольных кусочка черного и желтого сукна. Почти все имели кандалы на ногах, и лязг цепей производил такое впечатление, как будто кто потрясал бесчисленным множеством связок ключей».

Далее идет описание камер и арестантов внутри Тюменской тюрьмы:

«… Сибирская тюрьма, кроме нар, из мебели знает еще только большую деревянную парашку. Арестанты не получают ни подушек, ни одеял, ни постельного белья; они спят на голых нарах, прикрываясь своими халатами. … Я осмотрелся вокруг себя: нигде ни признака вентиляции; воздух так испорчен, что я еле дышал… В большинстве камер для заключенных не хватало мест на нарах; они лежали на грязном полу под нарами и в промежутках между ними и стенами… В одной из этих камер мы увидели 8-10 дворян, по-видимому, образованных людей; в их камере начальник тюрьмы снял фуражку. Я не могу с уверенностью сказать, были ли это «политические», но в этой части тюрьмы, как мне известно, обычно содержались политические преступники. Воздух в коридорах и камерах, особенно во втором этаже, был невыразимо плохой; каждый кубический фут его поступал в легкие, по-видимому, по несколько раз, до тех пор, пока он содержал хоть атом кислорода. Он был насыщен лихорадочными бациллами из невентилируемого лазарета, зловонными выдыханиями больных человеческих легких и испарениями грязных тел, а также вонью, исходившей из переполненных экскрементами параш, которые стояли на конце коридора. Я старался как можно дольше воздерживаться от дыхания, ибо каждое вдыхание было подобно яду; от недостатка кислорода я почувствовал слабость и мне сделалось дурно. Начальник заметил мою бледность и сказал: «Вы не привыкли к тюремному воздуху, закурите папиросу, в аптеке мы достанем немного вина - и вам станет лучше». Я последовал его совету, и мы продолжили наш обход».

Знаменитые узники Тюменского тюремного замка

Многие выдающиеся личности были узниками Тюменского острога: епископ Тобольский и Сибирский, священномученик Гермоген, хирург Валентин Войно-Ясенецкий, почитаемый в православном мире как святитель Лука. Писатели Владимир Короленко, Федор Достоевский, Николай Чернышевский, Александр Грин посетили Тюменский тюремный замок проездом по этапу в ссылку. Для декабристов Сибирь начиналась с остановки в Тюменском тюремном замке.

Узником Тюменского тюремного замка был Андрей Иванович Текутьев. Вместе с приказчиком его осудили по ложному доносу за продажу затхлой крупы. Судебная тяжба длилась полтора года. Андрей Иванович не придал большого значения этим разбирательствам и не стал обжаловать решение суда. С 6 октября по 6 ноября 1894 года А. И. Текутьев отбывал наказание в Тюменском остроге. В 1898 году Андрея Ивановича Текутьева изберут городским головой. На посту мэра города он будет содействовать улучшению содержания арестантов и их нравственному исправлению. Так, в 1912 году А. И. Текутьев избран директором тюменского отделения «Попечительского о тюрьмах общества». А в январе 1913 года Андрей Текутьев пожертвовал тысячу рублей на постройку здания школы для детей, которые находились в тюрьме вместе с родителями. По тем временам довольно крупная сумма денег.

В 60-е гг. XIX века директором пересыльной тюрьмы был тюменский меценат и общественный деятель Николай Мартемьянович Чукмалдин. В своей книге «Мои воспоминания» он рассказывает о работе по расширению зданий и двора тюрьмы для улучшения условий нахождения арестантов. Работа велась совместно с купцом В. Гагариным, товарищем Н. М. Чукмалдина. По иронии судьбы В. Гагарина позже приговорили к шести месяцам тюремного заключения в той самой тюрьме, над которой они «когда-то хлопотали, чтобы стены камеры сложены были на хорошем известковом растворе, во избежание сырости, чтобы двор тюрьмы был шире и удобнее». Николай Мартемьянович его навещал.

Музей тюменского СИЗО-1 начинался с исторической комнаты, которая открылась 18 мая 2006 года в Международный день музеев. В 2011 году по распоряжению руководителя учреждения за музеем были закреплены уже три помещения: кабинет для музейной экспозиции, камера истории в Тюремном замке и актовый зал как место для работы с общественностью по вопросам музея.

Документы и предметы тюремного быта, которые обнаружили в 1998 году во время ремонта на чердаке здания СИЗО-1 стали основой экспозиции музея.

Хранительница музея – ветеран уголовно-исполнительной системы Галина Легошина. В результате кропотливой работы ей удалось собрать более 400 подлинных документов и предметов о жизни каторжан и сопровождавших их семей. Среди экспонатов музея исторические документы по делам ссылки, личные вещи, кандалы, одежда и обувь, которую шили заключенные для себя и своих семей. В коллекции музея есть строительные материалы XIX века, например «Демидовские рельсы» 1875 года, кирпичи с оттиском «Каторжная тюрьма».

В 2015 году Музей тюменского СИЗО-1 занял второе место во Всероссийском конкурсе музеев ФСИН России. Музей находится на режимной зоне, поэтому в основном его посещают сотрудники силовых структур, таможенных служб, сотрудники УФСИН, студенты-юристы, школьники и представители СМИ.

Адрес: Тюмень, ул. Ялуторовская, 46.

Музей Тюменского СИЗО-1 Музей Тюменского СИЗО-1 Музей Тюменского СИЗО-1 Музей Тюменского СИЗО-1 Музей Тюменского СИЗО-1

Текст:

230 лет Тюменскому тюремному замку. 430 лет Тюмени. 1586-2016 / отв. за вып. Г. С. Легошина ; ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области. – Тюмень : ООО «Арман», [2016]. – 74 [2] с.

Siberia and the Exile System. – New York, The Century co., 1891. – 2 vols.

Кеннан, Дж. Сибирь и ссылка / Джордж Кеннан. – Санкт-Петербург : Издание В. Врублевского, 1906. – 458 с.

Смирнова, А. Ухват для заключенных. Какие истории хранит тюменский тюремный замок / Анна Смирнова // Аргументы и факты. – 2021. – 26 июля. – URL: https://tmn.aif.ru/society/details/uhvat_dlya_zaklyuchennyh_kakie_istorii_hranit_tyumenskiy_tyuremnyy_zamok?ysclid=l5i1e6grc240917403 (дата обращения: 14.07.2022).

Чукмалдин, Николай Мартемьянович. Мои воспоминания : избранные произведения / Н. М. Чукмалдин; сост. Ю. Л. Мандрика. - Тюмень, 1997. – С. 165-166.

Фото:

УФСИН России по Тюменской области : [официальный сайт] – URL: https://72.fsin.gov.ru/uchrezhdeniya-uis/fku-sizo-1.php (дата обращения: 14.07.2022).
   14 июля 2022
  2078
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru