Текутьев Андрей Иванович

1838 – 1916
Текутьев Андрей Иванович
Текутьев Андрей Иванович

Родился 26 (14) октября 1838 года в семье крестьянина-кожевенника, в деревне Борки Созоновской волости Тюменского уезда. До 12 лет помогал отцу выделывать продавать кожи, а после был отдан в подмастерье в хлебную лавку Датченкова. Науки постигал самостоятельно и к 15 годам дослужился до старшего приказчика. Школа жизни была суровой: «чаем нас не поили до 15 лет, – вспоминал он позднее, – за обедом солёным мясом кормили, да квасом прокислым поили, белого хлеба не давали, а решетного черного хлеба сколько угодно, мы прибирали и в воскресные дни торговали, отдыха, кроме ночи не знали». Следует заметить, что как только мать Андрея узнала о его назначении – забрала сына домой, а Датченков вскоре разорился.

Среди источников встречаются сведения, что зарабатывать Текутьев начал извозом, разбойничал на дорогах, работал мясником на скотобойне, занимался мелкой торговлей и даже был замечен в фальшивомонетничестве. Но большая часть материалов доказывает честное имя купца.

В это время будущий купец попадает под рекрутский набор. Это означало 12 лет ходить под ружьём, хлебать жидкие щи и спать на деревянных нарах. Выручили друзья: скинувшись, они насобирали 1000 рублей и на службу отправился «наемщик».

Один из друзей, лавочник Тимофеенков, ранее также служивший у Данченкова приказчиком, предложил Андрею Текутьеву продать для него на Базарной площади 100 мешков крупчатки – муки мельчайшего помола, стоившей довольно дорого. Товар лежал на складе уже 4 месяца и казалось, что сбыть его просто невозможно. Чтобы продать в первую субботу 10 мешков и выручить свои 5 рублей, Текутьеву, пришлось действовать «нахально». Шесть недель спустя он продавал за два базарных дня (пятница и суббота) до 500 мешков и имел двух работников. Капитал создавался буквально потом и кровью: обладавший недюжинной силой, Андрей частенько сам таскал в возы покупателей пятипудовые мешки с крупчаткой, порой прихватывая по два сразу. И пускай на следующий день шла носом кровь, получить за два дня от 300 до 600 рублей чистой прибыли было приятно.

Текутьев по своей натуре был трудоголиком, он не пил и не курил, и не проматывал заработанные деньги в карточных клубах, благодаря чему ему удалось быстро сколотить свой первый капитал. Обладал хорошей предпринимательской жилкой. Он умел предвидеть и просчитывал свои действия на несколько шагов вперед.

Скопив за 15 лет свой первый капитал в 70 тысяч рублей, Андрей Текутьев арендует в 1879 году паровую мельницу промышленника Карманова. В то время она находилась на современной улице Холодильной на территории ныне действующего рынка «На Минской». Через несколько лет Текутьев полностью выкупает мельницу и перестраивает ее. В 1898 году он построил еще одну мельницу на землях крестьян деревни Букиной и в этом же году выкупил у братьев Волчихиных водяную мельницу на Пышме.

Первые две мельничные фабрики Текутьев оснастил современным по тем годам американским оборудованием, а позднее установил на них английские динамо-машины для выработки электроэнергии. На мельничную фабрику, что находилась на нынешней улице Холодильной, в 1894 году провел телефон. Его годовые торговые обороты достигали 1,2 млн. рублей. В мучном производстве он стал недосягаем для конкурентов в Тюмени.

Андрей Иванович владел мыловаренным и свечным заводами, торговыми лавками на Базарной площади. Имел три буксирных парохода и три баржи, недвижимость. Построил городскую скотобойню с утилизационным заводом, пожарное депо. Каждый год Текутьев выезжал на Ирбитскую и Нижегородскую ярмарки, где совершал выгодные торговые операции. Вместе с другими богатыми купцами вложил средства в строительство первого в Тюмени элеватора, благодаря чему в городе не было голодных бунтов.

В 1892 году он построил первое в Сибири каменное здание для театра. В зрительном зале, кроме партера, были ложи в два яруса, амфитеатр, галерея. Содержал его в течение 26 лет. Рабочие и служащие Андрея Текутьева посещали спектакли бесплатно. В 1902 году состоялся первый в истории Тюмени кинопоказ. Фильм демонстрировал француз Дерсен, которого пригласил Андрей Текутьев. В 1915 году на сцене выступал с лекциями «король поэзии» Константин Бальмонт.

В 1899-м году А.И. Текутьев становится городским головой (вплоть до 1911 года).

В 1900 году частично на средства Текутьева при его театре была открыта Пушкинская библиотека.

В 1904 году на Даудельной была открыта двухэтажная каменная больница на 128 мест. Строительство и обустройство обошлось купцу в 45 тысяч рублей.

На углу улиц Водопроводной, 28 и Советской, 56 сохранилось здание, в котором размещались Потаскуевские народные училища. Построено оно по заказу Андрея Текутьева в 1881 году. А по улице Осипенко, 2 находятся здания бывшего частного ремесленного училища с литейной мастерской, построенные в 1914 году.

Будучи человеком верующим, Текутьев числился ктитором (церковным старостой) Спасской церкви, содержал в ней лучший в городе хор. В 1913-м году «Сибирская торговая газета» писала: «Местный благотворитель А.И. Текутьев на свои средства в деревне Борки построил новую церковь; в деревне Падериной оштукатурил церковь; приступил к позолочению глав на Благовещенском соборе в Тюмени». Два года спустя, в 1915-м году, он расширил Спасскую церковь.

В зданиях на Потаскуе (район нынешних улиц Профсоюзной и Советской), ему принадлежащих, бесплатно разместил мужское и женское приходские училища на 400 человек. Оказывал денежную помощь учащимся из малоимущих семей. Он выделял крупные суммы на укрепление набережной Туры, на благоустройство улиц, на поддержку и развитие просвещения и религии и т.д.

Несмотря на все дары городу и родному селу, Андрей Иванович был довольно жестким, скупым и тщеславным человеком. Многие его недолюбливали, а в 1905-1907 годах на жизнь Текутьева было совершено покушение. Стрелял в него священник.

Свой жесткий характер Андрей Текутьев мог проявить даже в самых безобидных ситуациях. Например, из-за некорректной статьи в прессе в 1913 году, он забрал все дары, поднесенные им городу. Но все же не за долго до смерти свое имущество и капиталы купец отписал городу, училищам, храмам.

Умер Андрей Иванович в 1916 году. По некоторым источникам похоронен он был вместе с супругой  у Спасской церкви. В 2020 году при реконструкции храма обнаружили останки. Исследования показали, что они принадлежат Текутьеву.

21 июля 1906 года по ходатайству благодарных тюменцев Текутьев был удостоен звания «Почетный гражданин города Тюмени».

В благодарность за значительный вклад купца в развитие жизни Тюмени его именем назван Текутьевский бульвар, а на бульваре установлен памятник. На здании больницы, построенной на средства купца, установлена мемориальная доска. В 2021 году тюменской Библиотеке истории города присвоили имя Андрея Текутьева.
А Текутьевское кладбище было так названо еще при жизни Андрея Ивановича. Дело в том, что при открытии, в конце XIX века, оно называлось «Новое». По соседству же находились земли Текутьева с располагающейся на них мельницей. Так, в документах начала XX века начало встречаться название «кладбище возле мельницы Текутьева». Еще позже, также в документах, оно стало фигурировать как «так называемое Текутьевское кладбище». В конце концов, осталось только «Текутьевское» кладбище.
Предлагаем вам маршрут по памятным местам связанным с жизнью и деятельностью Андрея Ивановича Текутьева.

 Академия Радости

Текст:

Андрей Иванович Текутьев (1839-1916) [Электронный ресурс] // Путь в Сибирь. – Режим доступа : http://www.ikz.ru/siberianway/tyumen-people/tekutjev.html. – 12.11.2013.

Андрей Текутьев: добрый след на земле [Электронный ресурс] // Тюменские известия. – Режим доступа : http://www.t-i.ru/article/9075/. – 12.11.2013.

Белов, С. Андрей Текутьев: суровый благодетель / С. Белов [Электронный ресурс] // LiveInternet . – Режим доступа: https://www.liveinternet.ru/users/2807150/post84382211. – 27.02.2018.

Белов, Станислав Леонидович. Андрей Текутьев : суровый благодетель / С. Л. Белов // Абсолют. – 2007. – июль (№ 4). – С. 12 – 14.; сент. (№ 5). – С. 10 – 12.

Галян, Наталья. Когда ушел Текутьев... : городская Дума 100 лет назад / Н. Галян // Тюменский курьер. – 2011. – 11 марта. – С. 5

Дубовская, Елена. Был у нас Текутьевский театр / Е. Дубовская // Тюменская правда. – 2010. – 8 июля. – С. 4.

Дубовская, Елена. Текутьевская больница и ясновидящий Распутин / Е. Дубовская // Тюменская область сегодня. – 2008. – 25 июня. – С. 3.

Ермолаев, С.  Текутьев – главный тюменский мукомол / С. Ермолаев [Электронный ресурс] // Park72.ru. – Режим доступа: https://park72.ru/tyumen-attracts/80175/ . – 26.02.2018.

Калининский, В. Мукомол и землевладелец Андрей Текутьев / В. Калининский [Электронный ресурс] // ТюменьМедиа . – 2014. – 22 дек. – Режим доступа: http://tyumedia.ru/164372.html . – 26.02.2018.

Калининский, В. Текутьев за трезвую Россию / В. Калининский [Электронный ресурс] // ТюменьМедиа . – 2010. – 26 янв. – Режим доступа: http://tyumedia.ru/1071.html . – 27.02.2018.

Калининский, Владимир. Господин Текутьев, попечитель тюрьмы / В. Калининский // Тюменский курьер. – 2012. – 14 дек. – С. 5.

Крыльцова, Ольга. Памятник Андрею Текутьеву открыли под залпы салюта / О. Крыльцова // Комсомольская правда. – 2008. – 13 авг. – С. 7.

Кубочкин, С. Текутьев. Жизнь под шум скандалов / С. Кубочкин. – Тюмень : Тюменский Дом печати, 2017. – 303 с.

Меценат и благотворитель Андрей Иванович Текутьев [Электронный ресурс] // Сибирская православная газета. – Режим доступа : http://www.ihtus.ru/112008/st10.shtml. – 12.11.2013.

Такой разный Текутьев [Электронный ресурс]  //  Studbooks.net. – Режим доступа : http://studbooks.net/1054320/kulturologiya/raznyy_tekutev . – 27.02.2018.

Чечета, О. Андрей Текутьев строил на века / О. Чечета [Электронный ресурс]  // Тюменский курьер. – 2013. – 22 июня. – Режим доступа: http://tm-courier.ru/archives/33141 . – 27.02.2018.

   28 марта 2018
  8401
 Назад