Улица Тургенева

Улица Тургенева
Улица Тургенева расположена в Центральном округе, от улицы Республики до улицы Герцена, между улицами Семакова и Красина. Название утверждено протоколом № 33 от 17.10.1940 г. заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся.

Улица Тургенева одна из самых старых в Тюмени. Она прослеживается уже на первом известном плане города, относящемся ко второй половине XVII века. На плане регулярной застройки Тюмени после пожара 1766 г., учрежденном Екатериной II, современная улица Тургенева намечена отчетливо. Проложена она практически там же, где пролегала до пожара ее предшественница. В конце 60-х гг. XVIII в. была застроена обычными в то время деревянными домами.

Когда после 1858 г. в Тюмени стали давать названия улицам, то современную улицу Тургенева назвали Полицейской, поскольку в угловом, единственном на ней кирпичном и очень красивом доме располагалась полиция города.

Еще в конце XIX в. улица была существенно длиннее за счет прибрежной к Туре части. Теперь эти места смыты водами Туры, и улица Тургенева начинается далеко от ее берегов, сразу с домов под номерами 9 и 12.

В Тюмени после 20 июля 1918 г., когда Красная армия ушла из города, установилась белая власть, фронт откатился на запад, и революционные страсти улеглись. Представители белой власти Тюменской городской думы провели некоторые юбилейные мероприятия, одним из которых было переименование улицы Полицейской в улицу Ивана Сергеевича Тургенева. В августе 1919 г. в Тюмень вернулась Красная армия, была восстановлена Советская власть, которая ничего не имела против появления в городе улицы, названной в честь И. С. Тургенева.

По адресу Тургенева, 9 расположен двухэтажный жилой дом, который является памятником деревянного зодчества второй половины XIX в. (решение облисполкома № 357 от 05.07.76 г.). Он украшен наличниками традиционной тюменской резьбы. Дом построен около середины XIX в. и представляет собой часть усадьбы, которая включала еще флигель, двухэтажный каменный склад, деревянную конюшню, погреба, навесы. Все это, к сожалению, к настоящему времени утрачено, а в начале 1990-х гг. сгорел флигель, стоявший рядом по улице Тургенева. Кто построил этот дом, неизвестно, но в 1910 г. он принадлежал мещанке Козловой. В 1918 г. она продала его ремесленно-промышленному и кредитному товариществу. При советской власти в доме располагались различные учреждения. В 1995 г. сюда вселился Тюменский областной центр прикладного творчества и ремесел.

На противоположной стороне улицы Тургенева находится дом №12, который также построен в конце XIX в. и является памятником деревянного зодчества. Он представляет собой группу двухэтажных деревянных домов Тюмени с необшитыми бревенчатыми стенами и традиционными оконными наличниками.

На четном углу перекрестка с улицей Ленина расположен дом тюменского заводовладельца Н. Д. Машарова. В советские годы здесь находились различные учреждения. С 1994 г. в нем развернута экспозиция «Дом Машарова». Дом объявлен памятником архитектуры федерального значения.

Почти весь квартал между улицами Ленина и Герцена на четной стороне занимает территория храма Михаила Архангела. Каменная церковь была построена в 80-е гг. XVIII в. В первые годы Советской власти это была первая закрытая церковь Тюмени.

На углу улиц Герцена, 17 и Тургенева, 20 находится жилой дом конца XIX в. Он решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г. признан памятником деревянного зодчества.

Если бы мы посмотрели на план Тюмени столетней давности, то увидели бы, что улица Полицейская заканчивалась у перекрестка с улицей Архангельской (ныне Урицкого), упираясь в отвершек оврага, по которому течет речка Тюменка (его еще называют Городищенским логом). Этот отвершек тянулся до улицы Иркутской (теперь Челюскинцев) по тому месту, где сейчас проходит улица Герцена, которая здесь была раньше односторонней и лепилась нечетной стороной по берегу овражка. Теперь овражек засыпали, по нему прошла улица Герцена, и улица Тургенева продлилась дальше, до самого Городищенского лога, но здесь она застроена только с одной нечетной стороны, по краю оврага.

По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду. Иван Юрьевич меньшой Тургенев был воеводой в Муроме (1625), Саратове и Тюмени (1647 - 1649).

Режиссер Алексей Иванович Ларичев, работая в Тюменском драматическом театре работает с 1994 г., в 1997 г. он поставил «Нахлебника» И. Тургенева.

Тюменский литературовед Л. И. Крекнина является исследователем творчества русских писателей, в том числе и И. С. Тургенева (например: Крекнина, Л. И. Герой времени в антинигилистическом романе 1860-х гг. (И. С. Тургенев, Н. С. Лесков, В. П. Авенариус, И. А. Гончаров, Ф. М. Достоевский) // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. – Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2005. – Вып. 6. – С. 21-26).


Иваненко, А. С. Улица Тургенева // Прогулки по Тюмени / А. С. Иваненко. – Тюмень, 1999. – С. 76-79 ; Тюм. курьер. – 1998. – 26 дек.
Список памятников истории и культуры г. Тюмени // Возрождение исторического центра г. Тюмени. Тюмень в прошлом, настоящем и будущем: материалы науч.-практ. конф. - Тюмень, 2004. – С. 100-125.
   9 ноября 2018
  1219
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru