Выключить версию для слабовидящих

Улица Ямская

Улица Ямская

Улица Ямская – одна из главных улиц Тюмени. Находится в районе Дома Обороны. Ее также называют «гостевой», потому что по ней ведет дорога из аэропорта «Рощино». Берет начало у основания улицы Республики, рядом с набережной, заканчивается у рощинского кольца.

Протяженность улицы – более 10 км. Пешая прогулка займет от двух часов. Пересекает улицы Аккумуляторную, Бакинских Комиссаров, Льва Толстого, Полевую, Затюменскую, Ирбитскую, Казанскую, две железнодорожные ветки и две кольцевые развязки.

Историческая справка:

К XVI веку через Тюмень проложили тракт из европейской части России и дальше к Тобольску. По указу царя Бориса Годунова в 1601 году организовали станцию – «ям». Чуть позже в Тюмени, по разрешению царя, ямщики образовали Ямскую слободу. Построили жилые дома, конюшни, амбары, бани, кузницы, гостиницы и другие необходимые постройки.

На доме № 2 установлена мемориальная доска с надписью: «Улица Ямская названа в память первой в Сибири Ямской слободы, основанной в 1605 г. ямщиками, переселенными из центральной части России».

После 1767 года в Ямской слободе сформировалась система улиц в соответствии с генеральным планом застройки города. Улица Ямская – одна из немногих улиц Тюмени, которая сохранила свое название с XIX века. В советское время ее пробовали переименовать, но новое название было слишком длинным и не прижилось среди горожан.

В начале XX века улица Ямская заканчивалась у перекрестка с улицей Болотникова, дальше поворачивала чуть вправо и направлялась в сторону пансионата имени Оловянникова (заимка Колокольниковых) по улице Барнаульской.

Современная улица Ямская окончательно сформировалась к началу 80-х годов XX века. Краевед Александр Иваненко условно разделяет улицу на три части: старую (от реки Туры до улицы Болотникова), новую (от улицы Болотникова до улицы Аккумуляторной) и лесную (от Аккумуляторной до Рощинского кольца).

Старая часть улицы начинается у реки Туры от набережной и продолжается до улицы Болотникова. На этом участке еще уцелели дома конца XIX века. По улице Ямская, 28 сохранился дом с воротами Е. Г. Молодкиной. Из современных застроек на улице расположены ресторан «Атмосфера» и фасады зданий Легкоатлетического манежа и спортивного комплекса «Зодчий». Жилой сектор состоит в основном из кирпичных пятиэтажек.

Новая часть улицы, от Болотникова до улицы Аккумуляторной застраивалась с 1950 года. Сейчас здесь центр района, который включает Аллею Молодоженов и Сквер Болгаро-Советской дружбы.

На улице Ямская, 110 расположена библиотека-филиал № 3, которая открылась в 1971 году. На доме № 114 установлена мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Ивану Егоровичу Чистякову.

У здания Тюменского ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России) по улице Ямская, 116 установлен памятный знак самолету «L-29 «Дельфин»». Чехословацкий учебно-тренировочный самолет «Дельфин» состоял на вооружении СССР. На правой стороне улицы находится популярный в Тюмени рынок «Мальвинка». В 1990-е годы здесь была областная база оптовой торговли пищевыми растительными маслами.

На пересечении с улицей Аккумуляторной просторную территорию занимает Тюменский аккумуляторный завод, который в феврале 2022 года отметил 80-летие. Сегодня это одно из лучших и успешных предприятий России по выпуску аккумуляторов для автомобилей и сельхозтехники. На фасаде здания установлены памятная доска заводу и мемориальная доска почетному гражданину города Тюмени Александру Ивановичу Кубасову. Рядом, в сквере расположена скульптурная композиция Лосиное семейство.

Лесная часть улицы начинается с обширного лесного массива экопарка и продолжается до Рощинского кольца. Экопарк Затюменский горожане прежде называли лесопитомником. В 1975 году через него прорубили просеку для скоростной автодороги в аэропорт «Рощино». В 1981 году по новому участку дороги началось движение автотранспорта. Здесь, на улице Ямская, 105 расположен завод «Сибнефтегазмаш». На фасаде здания завода установлена памятная доска с текстом: «В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тюменский гальвано-технический завод (ныне завод «Сибнефтегазмаш») выпускал продукцию для нужд фронта».

Текст:

Иваненко, А. С. Новые прогулки по Тюмени: Путеводитель / А. С. Иваненко. – Тюмень: Издательство «Радуга-Т», 2008. – С. 49-55.

   12 августа 2022
  2000
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru