Выключить версию для слабовидящих

Улица Володарского

Улица Володарского

Улица Володарского расположена в историческом центре города. Берет начало от улицы Республики вдоль площади Борцов Революции, делает поворот на 90 градусов. Далее пересекает улицы Семакова, Кирова, Челюскинцев, Дзержинского, Первомайскую, Водопроводную, 8 Марта, Орджоникидзе и завершается пересечением с улицей Профсоюзной.

Общая протяженность 1,8 км, пешая прогулка может занять от 40 минут.

Нумерация начинается с дома № 3. Это многоэтажный элитный жилой дом, верхний этаж его занимает известный в городе ресторан «15/86». Далее улица Володарского украшена памятниками архитектуры. К ним относятся дома № 5 (военное присутствие), № 6 (здание женской гимназии), № 7 (дом В. С. Поповой), № 8 (дом Чираловых), № 11 (дом Давыдовского). На перекрестке с улицей Семакова возвышается Знаменский собор.

Володарского, 18 – дом С. Я. Андреева. Дом № 20 раньше принадлежал А. П. Россошных, дом № 24 – Ф. П. Лошкомоеву, дом № 27 – Д. Т. Горбунову.

Улица Володарского граничит с Центральной площадью Тюмени. В доме № 45 расположилось правительство Тюменской области. Далее, за перекрестком находится главный корпус Тюменского государственного индустриального университета.

По адресу улица Володарского, 49 разместилась известная в городе гимназия № 21. В доме № 50 – спортивный комплекс ДИНАМО, а рядом учебный корпус уже упомянутого Индустриального университета. В доме № 59 – дошкольное учебное заведение.

Остальные дома – жилые и административные здания.

В XIX веке называлась Знаменской. Современное название получила на основании постановления тюменского Городского уездного Исполнительного комитета от 04 ноября 1922 года. Протокол № 34 от 31.10.1940 г. заседания Исполнительного Комитета городского Совета депутатов трудящихся.

Историческая справка:

Прообраз улицы есть на первом плане Тюмени конца XVII в., однако тогда на этом месте была совершенно другая застроечная ситуация. Знаменская церковь находилась на нечетной стороне улицы, почти посреди квартала. Окончательно улица проложена после 1767 г., когда Тюмень стали застраивать по «регулярному», утвержденному Екатериной II плану после пожара 1766 г. В те годы Тура еще не очень сильно разрушала коренной берег, и современная улица Красина как раз на краю берега встречалась с улицей Володарского.

Володарский (1891-1918), настоящее имя – Гольдштейн Моисей Маркович. Он никогда не был в Тюмени. Родился в Западной Украине. Подростка исключили из шестого класса гимназии за революционную работу, а в 1911 г. сослали в Архангельскую губернию. В 1913 г. он эмигрировал в США, где был членом профсоюза портных.

По убеждениям Володарский был социал-демократом, меньшевиком, учеником Л. Д. Троцкого, которым в апреле 1917 г. вернулся в Россию. На том же пароходе находились Моисей Урицкий, Вацлав Воровский и другие любимые ученики Льва Давыдовича. В Петрограде все они сначала примкнули к «межрайонном», а потом к большевикам.

У большевиков Володарский получил пост комиссара по делам печати, пропаганды и агитации. В соответствии с декретом советского правительства о печати Володарский закрыл в Петербурге около 150 газет, уличив их в контрреволюционных высказываниях. За это он получил титул «душителя свободы печати». У него был ораторский дар, это признавали и его противники. Он мог обратить в свою веру любую толпу, даже враждебно настроенную.

Эсеры сторонники решения острых политических вопросов посредством террора – решили убить Володарского. За это взялся некто Никита Сергеев, молодой начинающий эсер из рабочих, пожелавший войти в историю как борец за свободу, убийца тирана. 20 июня 1918 г. Володарский поехал на митинг на Обуховский завод. Как раз в том месте, где его ждал убийца, в автомобиле Володарского закончился бензин. Сергеев в упор застрелил Моисея Марковича и скрылся. Эсеры, организовавшие убийство Володарского, отмежевались от убийцы, и Сергеев из политического борца превратился в уголовника. Он обиделся, уехал в Москву, где следы его затерялись.

Текст:

Иваненко, А. С. Новые прогулки по Тюмени: Путеводитель. – Тюмень: Издательство «Радуга-Т», 2008.

   8 июня 2022
  1740
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru