Выключить версию для слабовидящих

Дом, который однажды исчез

Дом, который однажды исчез

Архитектурные перипетии

Усадьба Н. О. Сергеева включала жилой дом, флигель, выполнявший торгово-складские функции (оптовая торговля) и ворота. Дом выстроен в 1909 году. Рубленый, обшитый тесом одноэтажный особняк с мезонином на поперечной оси. Его главная художественно-культурная ценность состоит в том, что он является редким для Тюмени образцом деревянного модерна.

Об архитектурных и стилистических особенностях здания расскажет наш эксперт, архитектор Екатерина Журавлева: «Деревянный» модерн – уникальное явление в отечественной архитектуре. Сформировавшийся как отдельное направление в рамках стиля модерн, он обладает ярко выраженными национальными чертами. В отличие от каменного, «деревянный» модерн интересен своей эклектичностью – в этом стиле объединяются традиционные для Руси приемы деревянного домостроения и нетрадиционные для него принципы формообразования стиля модерн. Такие строения, несмотря на причудливые сочетания, остаются образцами гармоничного композиционного и художественно-образного решения, привлекая взгляды как обывателей, так и профессионалов в сфере искусства. Редким образцом является и дом Н. О. Сергеева. Это не простой дом с мезонином, а усложненный, вернее сказать, украшенный навесным балконом-фонариком с ажурной решеткой и боковыми пристройками, а вместо типовой двускатной кровли мезонина мы видим интересную фигурную шатровую башенку с чешуйчатой кровлей. Второй башенкой завершается боковой пристрой. Оконные проемы дома имеет необычную скругленную форму, парадные двери – накладную плоскую резьбу со свойственной модерну пластикой. Наряду с характерными элементами стиля модерн мы видим и традиционные мотивы – сдвоенные арки балкона с декоративной гирькой и деревянные колонки».

В 2000-х годах дом на усадьбе Н. О. Сергеева долгое время пустовал. Имея охранный статус, памятник около десятка лет был затянут зеленой сеткой, ожидая своего «спасителя». В 2013 году он перешел во владение ООО «ТрейдКомФорт». А в 2014 году здания просто не стало – его разобрали…

Дело в том, что за время простоя некоторые деревянные части фасада полностью сгнили, и тогда было принято решение разобрать дом и воссоздать его заново, не нарушая действующего законодательства по охране памятников, а лишь заменив пришедшие в негодность элементы на новые. Однако, некоторые архитектурные решения не могли не остаться не замеченными, как, например, изменение цвета фасада. Тес на здании появился не сразу, сначала дом был оштукатурен под окраску, чтобы создавать впечатление каменной постройки. После «возрождения» же дома, в 2015 году, стало похоже, что он выполнен из камня и обнесен сайдингом. Однако это не так – каркас здания бревенчатый, а пластиковый сайдинг, как уверяет Екатерина Журавлева, - это смерть для деревянного сруба.

«Здание не является новоделом, - говорит Екатерина. – Более того, 70 % сруба здесь – оригинал. Окрашивание здания в бежевый цвет – это идея архитектора. На мой взгляд, не совсем удачная. Именно за счет приглушенных цветов, а конкретно – бежевого, создается впечатление, что постройка обшита сайдингом. Сам же стиль модерн предполагал яркую окраску. Так и было, поэтому нынешний цвет здания выглядит очень непривычно».

Итак, здание по адресу Дзержинского, 12 сегодня медленно «восстает из пепла». Торгово-складской кирпичный флигель (Дзержинского, 14) находится в заброшенном состоянии. Вероятно, в обозримом будущем руки реставраторов доберутся и до него. А ворота на усадьбе Н. О. Сергеева на сегодняшний день отсутствуют.

Хозяин усадьбы

Строительная история дома по ул. Дзержинского, 12, насыщенная и противоречивая, затмевает собой личность его основателя и первого хозяина – купца Николая Осиповича Сергеева. Поиски интересных фактов из его биографии, информации о нем как о личности были обречены на фиаско.

Немногочисленные упоминания о Сергееве в тюменской истории позволяют сделать вывод о том, что он всегда находился в центре общественной и деловой жизни города, принимал участие в развитии инфраструктуры, владел собственным производством и торговлей, но никогда не играл при этом первые роли. Подробности его биографии остались неизвестными, но фамилия Сергеева неоднократно встречается в списках соучредителей организаций, сыгравших немаловажную роль в росте Тюмени как крупного промышленного, транспортного и торгового узла. Также мы можем делать выводы о его немалом благосостоянии, которое и позволило Сергееву выстроить столь дорогую и заметную усадьбу, по соседству с ремесленным училищем Текутьева (являющегося, кстати, ярким примером каменного модерна) и усадьбой А. И. Колокольникова, близ берега реки Тура и крупных железнодорожных и судоходных развязок.

Приведем послужной список, опубликованный в книге Ю. С. Зотина «Юркин кондуит»: «Сергеев Николай Осипович – оханский мещанин, купец, член правления Общества вспоможения приказчиков. Внес вклад в товарищество Н. Д. Машарова (1900). Владелец и управляющий пеньково-канатного завода в Затюменке (с 1901, 1913). Владелец торгового предприятия (1905). Кандидат в торговые депутаты (01.01.1905 – 01.01.1909), торговый депутат (01.01.1909 – 01.01.1913). Торговец кожевенными товарами. Соучредитель «Тюменской электрической станции» (1909). Заместитель членов присутствия по налогам с недвижимого имущества (1910 – 1915), купец (1911). Соучредитель «Тюменской компании электричества» (1911). Соучредитель пароходно-торгового товарищества «Г. Г. Иванов и К» (1911). Гласный городской думы (1911 – 1917). Член водопроводной комиссии (1911 – 1915). Заместитель членов 1-го раскладочного присутствия по промысловому налогу (1912 – 1916). Оптовая торговля хлебом (1912). Член смешанной комиссии городской думы по вопросам труда от биржевого комитета (1913). Предствитель биржевого комитета в городской думе (1914). Член продовольственной комиссии при городской управе (1915, 1916). Член Временного исполнительного комитета (с 02.03.917)».

В 1918 году Николай Осипович стал одним из 12 человек, на которых приказом № 4 М. А. Запкуса была наложена контрибуция в размере 2 млн. рублей. Он оказался одним из 50 арестованных самых богатых людей города после получения информации о задержании в Тобольске войсками Временного сибирского правительства членов большевистских семей.

В 1919 году кадетская партия и организация домовладельцев, объединившись, образовали «Союз Возрождения», недолговечную политическую организацию, всецело поддерживающую адмирала А. В. Колчака. Н. О. Сергеев был одним из представителей этого движения.

Других упоминаний о купце на данный момент времени найти не удалось. Тема требует более основательного и глубокого изучения.

Пионерская история

По данным разных источников, в советское время в доме на усадьбе Н. О. Сергеева располагался детский сад. В 1990-е годы – центр психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации «Фортуна». А затем усадьба долгое время была заброшенной…

На этом месте можно было бы и остановиться, если бы не один интересный исторический нюанс.

В материале «ТИ» «Дворец, который всегда готов!» от 15 октября 2016 года я писал: «Первый пионерский отряд в Тюмени, при детдоме им. Калинина, был создан 1 августа 1923 года. Состоял он из 16 ребят 12-16 лет. Уже через два года пионерская организация в нашем городе насчитывала не один десяток отрядов».

Детдом им. Калинина в 1923 году находился по адресу ул. Садовая, 8. А сегодня это ул. Дзержинского, 12 – то есть, именно дом Н. О. Сергеева. Именно здесь 1 августа 1923 года дети читали свою клятву: «Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров».

Мы знаем, каких масштабов достигло пионерское движение в СССР и во всем мире, однако тогда, в 1923 году первым пионерам в такой глубинке как Тюмень жилось совсем нелегко, о чем свидетельствует письмо губернского Бюро Детских Коммунистических Групп Центральному Бюро ДКГ: «Работа ведется слабо, нет никаких руководящих указаний по детдвижению. В настоящее время мы даже не знаем общего всероссийского значка юных пионеров, поэтому просим выслать форму значка и сообщить, можно ли завязать связь с западными организациями детей и, если можно, то сообщить их адреса. Связь с детскими организациями СССР мы завяжем. Адреса знаем. Также просим побольше высылать руководящих материалов по детскому движению. У нас нет литературы, пришлите к нам список литературы и указания, где ее можно достать и по какой цене».

Принимая во внимание уникальный стиль дома на усадьбе Н. О. Сергеева, непростую его историю и вновь открывающиеся факты из той самой истории, закончить сегодняшний рассказ я хотел бы официальным текстом, написанным на охранной доске, прикрепленной к фасаду этого дома: «Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность».

Текст:

Падерин, Д. Дом, который однажды исчез / Дмитрий Падерин // Тюменские известия. - 2018. - № 17 (6850). - 3 февр.
   5 апреля 2018
  2004
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru