Жилой дом (ул. Семакова, 1)

Жилой дом (ул. Семакова, 1)

Расположен по адресу: Тюмень, ул. Семакова, 1.

Дата создания: конец XIX – начало XX века.

Историческая справка:

Не смотря на то, что на фасаде здания установлена мемориальная доска, указывающая на то, что в этом доме останавливался русский флотоводец, океанограф, вице-адмирал Макаров Степан Осипович, тюменские краеведы ставят это под сомнение. Вот что по этому поводу говорит В. Е. Копылов:

«Поиски были благополучно завершены после обнаружения в областном архиве амбарной книги Тюменской городской Думы 1898 года со списком всех домовладельцев старого города, где был указан адрес дома Вьюновой: ул. Подаруевская, 3. В настоящее время под этим номером находится старый полуразрушенный дом, естественно, никакого отношения к Вьюновой не имевший, однако пенсионерки из соседнего дома рассказали мне, что в сороковых годах, во время войны, начало улицы Семакова выглядело совсем иначе, а обрывистый берег реки был значительно дальше современного расположения. Там стоял большой двухэтажный деревянный дом (на углу улицы Советской). Он и числился под первым номером. В середине сороковых годов он рухнул в Туру. В этом же доме, кстати, в 1920-1922 годах размещалась редакция газеты «Трудовой набат», предшественницы «Тюменской правды». 

Предположительно дом был построен в 1906 году, что гораздо позже приезда адмирала в наш город.

Описание:

Деревянный обшитый тесом, одноэтажный особняк на низком кирпичном цоколе интересен своеобразный объемно-пространственной композицией и декором, отмеченным влиянием «русского стиля» и модерна. Небольшой плоский ризалит в центре главного фасада акцентирован башенкой с фигурным сложным куполом. В наружной декорации здания использованы пропильная и накладная резьба, а также разнообразно трактованная обшивка стен. Убранство окон отличается строгостью и изысканностью. Три центральных окна с мягким закруглением верха и боковые прямоугольные окна украшены стройными наличниками. В их декоре доминируют геометрические элементы – объемные и плоскостные, дополненные мелкими геометрическими порезками. Особенно нарядна венчающая фасад фигурная башенка, где мягкая по рисунку абриса форма сочетается с круглыми ложными окнами и ажурной оторочкой карниза. Вход в дом по старой традиции расположен со двора – в пристрое крытых сеней.
Дом «пережил» несколько пожаров. Находится в плачевном состоянии.
Жилой дом (ул. Семакова, 1) Жилой дом (ул. Семакова, 1)

Текст:

Козлова-Афанасьева, Е. М. Дом жилой / Е. М. Козлова-Афанасьева // Архитектурное наследие Тюменской области: иллюстрир. науч.-практ. кат. Тюмень, 2008. – С. 369.

Копылов, В.Е. Окрик памяти (История Тюменского края глазами инженера) : [очерки краевед.] : в 2-х кн. кн. 1. – Тюмень : Слово, 2000. – 334 с.

Фото:

Автор фото С. Бушуев.

   12 декабря 2018
  2046
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru