Выключить версию для слабовидящих

Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах

Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах

Расположен по адресу: Тюмень, ул. Республики, 152 (площадь им. И. М. Губкина).

Дата установки:1999-2019 гг.

Описание:

Мемориал расположен на площади имени И. М. Губкина на главной улице города Тюмени – Республики.

Состоит из нескольких памятников. Первая – Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, вторая – Памятник тюменцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Неподалеку установлен памятник «С чего начинается Родина». В храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского проходят службы.

Историческая справка:

В 1999 году установили памятный камень, с очертаниями Афганистана и звездой. В 2002 году по обе стороны камня появилась мемориальная стена с колоннами и барельефами в память о воинах-интернационалистах, погибших в Афганистане.

В 2007 году прошло освещение храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, строительство которого начали в 2002 году.

В 2014 году открыли памятник «С чего начинается Родина».

В 2019 году в торжественной обстановке прошло открытие второй части монумента «Тюменцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах».
Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах

Фото:

Авторы фото: А. Попов, С. Бушуев.

Дерябина, О. Памятник воинам-интернационалистам в Тюмени. – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Комсомольская правда : [сайт]. – URL : https://www.tumen.kp.ru/daily/26198.7/3084958/ (дата обращения 10.09.2019).

   19 декабря 2019
  2345
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru