Выключить версию для слабовидящих

Аптекарский сад

Аптекарский сад

Небольшой сквер находится на улице Даудельной на территории перинатального центра.

«В доброе старое время в Тюмени был образцовый аптекарский сад Александры Ивановны Даудель, который снабжал травами не только Сибирь, но и восточную часть России…». И. Я. Словцов.

История сада началась в 40-х годах XIX века, когда Городская дума предоставила во владение провизору Александру Ивановичу Даудель пять гектаров земли за чертой города «для складки и просушки трав, равно для разведения, по возможности, ботанических растений». Хозяин огородил территорию крепким забором и выращивал здесь лекарственные травы. С годами сад стал образцовым. До наших дней сохранились воспоминания Ивана Яковлевича Словцова, который будучи еще подростком прогуливался по саду и помогал хозяевам ухаживать за растениями:

«Беседок, гротов, хитроумных затей и фонтанов в нем не было, но и без этого там было уютно, тенисто, все к делу и все в порядке…». Слева от ворот стоял небольшой домик, где жила хозяйка, а справа вдали – «хорошенькая, чистенькая оранжерейка с грунтовым сараем… Центр сада был разбит на квадратные участки, защищенные с трех сторон синевато-зелеными стройными кедрами и только с юга открытые».

Центральный участок сада окружал небольшой парк из лип, рябины и дрока. «Детскую натуру поражала здесь сила жизни и таинственная тишина, в которой она проявлялась… Жизнь как-то неслышно, незаметно обступала меня со всех сторон, и целый фантастический мир связывался в детском представлении с этим таинственным растительным миром!».

«Помню, отец учил меня в порывах негодования искать утешения на небе, и я исполнял это с буквальной точностью». После всякой «взбучки», «вытряски» и «таски» убегал я в сад доброй Александры Ивановны, забивался в чащу кустов и долго-долго «таращил глаза» на голубое беспредельное небо… Добрая Александра Ивановна любила меня за то, что «постреленок» помогал ей сушить целебные травки, собирать семена, а пуще всего за то, что добывал для нее разные корешки, что растут не в садах, а по глухим болотинам, куда только на легких детских ногах и можно проникнуть…».

Когда «доброй Александры Ивановны» не стало, чудный уголок природы осиротел. С болью пишет об этом Словцов: «Поймет ли ваше сердце, как было мне тяжело, как мне было больно, когда через двадцать лет увидел я, что садик мой почти вырублен и обращен в поскотину, и потому, собственно, что сделался он городской собственностью».

К концу XIX века после смерти хозяев сад исчез. От фамилии владельцев сада Даудель городская улица получила название – Даудельная.

В 1903 году на территории бесхозного сада по инициативе действительного статского советника Николая Ивановича Давыдовского и частично на его средства построили ночлежный дом. В советское время здесь размещались различные медицинские учреждения. С начала 2000-х годов здание стоит пустым и заброшенным.

В 2014 году уже в современном Аптекарском саду установили памятник Григорию Распутину.

Сегодняшний Аптекарский сад – это крошечная часть того сада, который благоухал целебными растениями.

Текст:

Аптекарский сад А. И. Даудель // Новые прогулки по Тюмени / А. Иваненко. – Тюмень : Слово, 2006. – С. 116.

Дубовская, Е. Аптекарский сад / Е. Дубовская // Тюменская правда. – 2009. – 23 мая. – С. 8.

Дубовская, Е. Был в Тюмени Аптекарский сад…/ Е. Дубовская // Этюды о Тюмени. – Екатеринбург, 2004. – С. 156-158.

Падерин, Д. Улица Даудельная: история болезни / Д. Падерин // Тюменские известия. – 2016. – 17 сент. – С. 7.

Сады Тюмени // Тычковка, Сараи, Потаскуй / С. Кубочкин. – Тюмень, 2002. – С. 74-94.

Словцов, И. Я. Письма из Тюмени // Литературные фантомы / И. Я. Словцов, Е. Л. Милькеев, Е. В. Кузнецов. – Тюмень, 1997. – С. 13-113.

Филатова, Л. Добрая слава четы Дауделей / Людмила Филатова // Тюменская область сегодня. – 2008. – 4 сент. – С. 13.

Чечета, О. О, благородное влияние модерна. Борьба за жизнь под сенью лип / О. Чечета // Тюменский курьер. – 2010. – 3 июля. – С. 1, 5. – (Фотооткрытка).

Фото:

Кудрявцева, А. Аптекарский сад. – Изображение (неподвижное ; двухмерное) : электронное // Туристер. – [сайт]. – URL : https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/parks/35840 (дата обращения 12.12.2020).

   25 декабря 2020
  2334
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru