Выключить версию для слабовидящих

Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники»

Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники»

Экспозиция была представлена 30 живописными и графическими работами мастера. Среди них полотна из серий: «Город, в который не водят туристов» и «Тюмень, живописные хроники». Многие графические листы, исполненные в оригинальной авторской технике, впервые показаны тюменцам. Выставка организована в рамках культурно-просветительского проекта «Город. Художник. Книга».

Искусствоведы утверждают, что тема города пронзительно зазвучала в творчестве художника в начале 1980-х годов. Окрестности Малого Городища стали постоянным источником его творческого вдохновения. Внимательно, бережно и с любовью он осваивал пейзажное пространство этих мест. Главными «героями» стали уютные, живописные улочки с приземистыми деревянными домиками, украшенными наличниками и дымниками, покосившиеся сараи, огороды. В своих работах мастер сумел запечатлеть и сохранить для будущих поколений наиболее полный и объемный портрет этого исторического района Тюмени.

На открытии выставки присутствовали представители творческой интеллигенции, коллеги, друзья художника, ученики и поклонники его таланта.

В завершение М. М. Гардубей передал в дар библиотеке одну из самых известных его живописных работ «Серебряный дом».

Персональная выставка М. М. Гардубея «Тюмень, живописные хроники» работала до 12 февраля 2020 года. В рамках ее прошли мастер-классы, встречи с художником.

Произведения находятся в музейных и частных российских и зарубежных собраниях.

Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники» Михаил Гардубей. «Тюмень, живописные хроники»
   23 сентября 2022
  349
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru