Выключить версию для слабовидящих

Мотоциклетный завод

Мотоциклетный завод
Постановлением Совета по эвакуации от 10 октября 1941 года на территории Тюменского пивоваренного завода было решено разместить Таганрогский мотоциклетный завод, часть оборудования Московского завода мотоциклетных моторов и Серпуховского мотоциклетного завода.

25 ноября 1941 года 50 таганрогцев прибыли в Тюмень. К этому времени 170 вагонов с оборудованием завода находились еще в пути. Обеспеченность рабочей силой предприятия в этот период составляла всего 15%. Предстояло осуществить большую и сложную работу по скорейшему пуску в строй цехов предприятия. На завод была возложена задача производства для Красной Армии мотоциклов. Количество выпускаемой продукции постоянно росло. Если в 1942 году предприятие произвело 187 мотоциклов, то в течение 1943 года на фронт было отправлено 427 мотоциклов и большое количество комплектов запасных частей.

Развернулось и расширилось движение фронтовых бригад. Особую известность в Тюмени получила бригада Николая Величко, занесенная в книгу Почета городской комсомольской организации.

После неудачной попытки заменить производство ТИЗ-АМ-600 на М-72, была предпринята попытка восстановить производство довоенного ТИЗ-АМ-600 с использованием вывезенных из Таганрога запасных частей. В сентябре 1942 года было собрано 30 мотоциклов. До ноября 1943 года было изготовлено 614 мотоциклов.

В годы Великой Отечественной войны предприятие производило тяжелые мотоциклы, взрыватели типа КТМ-1. 

Ярчайшей разработкой в истории отечественного мотопрома была модель ТМЗ-53, разработанная в 1942 году заводскими специалистами. Этот мотоцикл имел привод на колесо коляски, 1000-кубовый двигатель на базе картера М-72, в трансмиссии, кроме четырехступенчатой коробки передач и карданного привода, присутствовали передача заднего хода и демультипликатор, дифференциал заднего моста мог блокироваться. В системе зажигания находилось двухискровое магнето, колеса имели размер 6х16”, что обеспечивало дорожный просвет 180 мм. Мотоцикл прекрасно показал себя на испытаниях, но, поскольку завод был перепрофилирован, а характер войны изменился, серийное производство этой модели было признано нецелесообразным.

Мотоциклетчики оставались в Тюмени недолго. Освоить выпуск М-72 не смогли, выпустили лишь 187 АМ-600, в основном из «незавершенки» из Таганрога. Зато специалисты спроектировали новое двухдисковое сцепление (на М-72 было однодисковое), а позже построили опытный мотоцикл с приводом на колесо коляски. В начале весны 1944 года завод перевели в город Горький (ныне Нижний Новгород). Производственные мощности предприятия стали основой одного из цехов завода «Красная Этна».

Текст:

Завод № 639 IV Главного управления Наркомата судостроительной промышленности СССР [Электронный ресурс] // Администрация города Тюмени. Официальный портал. – Режим доступа : http://www.tyumen-city.ru/informacii/70let_pobeda/predpriyatya/ . – 18.10.2017.

   17 сентября 2019
  1119
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru