Выключить версию для слабовидящих

Детская авторская студия «Верешок»

Детская авторская студия «Верешок»

В Тюмени есть необычное место, где собираются юные сочинители со всего города. Ребята приносят сюда свои стихи, сказки, рассказы, повести и басни. Детское творчество – это целый мир со своими особыми законами, традициями, праздниками и буднями.

Мир детского творчества бережно взращивается и сохраняется под крышей литературного объединения с 1997 года. Именно тогда в детской библиотеке № 3 стали проходить первые встречи литературно одаренных ребят. Долго искали название для новорожденного литобъединения пока не обнаружили в словаре В. Даля очень необычное и благозвучное слово «верешок», обозначающее осколочек, частичку чего-то целого. Решили, что детское творчество – это и есть малая частица Большой Литературы.

В клубе собираются ребята разных возрастов – от непосредственных и трогательных первоклашек до серьезных и вдумчивых старшеклассников. Казалось бы, такая разница в возрасте – непреодолимая пропасть для общения. Но нет! Вдохновение позволяет юным литераторам говорить на одном языке. Все они пытаются передать в своих произведениях чудесность огромного мира во всех его проявлениях, неповторимость и непостижимость человеческого бытия.

У каждого воспитанника студии – свой характер, свои способности, свое миропонимание, свой любимый литературный жанр – от детских потешек до фантастических повестей. Дети пишут сонеты и лирические миниатюры, сказки и верлибры, басни и песенки, раскрывая в своих творениях светлую и чуткую душу.

Традицией литературного объединения стало участие в литературных конкурсах самого разного уровня. Верешковцы по праву могут гордиться успехами в Областном конкурсе «Тюменские имена», наградами, привезенными из Екатеринбурга с конкурса «Волшебная строка», званием дипломантов и лауреатов I Всероссийского конкурса «Моя мечта – моя Россия» и Международного литературного «Гайдаровского конкурса – 2017», победами в ежегодном Городском конкурсе «Гришинские проталины» и других. Лучшие произведения юных тюменцев регулярно появляются на страницах городских и областных газет, в альманахе «Врата Сибири», в детской газете «Тюменские непоседы». Ребята стали соавторами в коллективных сборниках «Любезен я народу», «Новые имена России», «Волшебная строка». Есть у клубовцев и собственные книги: «Капелька» (2000) и «Уютный дворик» (2018).

Литературное творчество – это не единственное увлечение верешковцев. Все они хорошо учатся в школе, любят чтение, музыку, танцы, рисование, общение с друзьями. Их отличает удивительное стремление к познанию, к новым открытиям, к выражению своего мироощущения с помощью слова.

Теперь занятия проходят в стенах Литературно-краеведческого центра.

По материалам члена Союза писателей России, руководителя авторской
студии «Верешок» Антонины Марковой.
   7 сентября 2021
  432
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru