Выключить версию для слабовидящих

Улица Новогодняя

Улица Новогодняя

Улица расположена в заречной части города, в районе Парфеново. Начинается от улицы Дружбы, заканчивается на перекрестке с улицей Велижанской. Пересекает улицы Волочаевскую, Менжинского, Мамина-Сибиряка, Коммунальников, Чайковского. Протяженность – 1,3 километра. Пешая прогулка займет от 15 минут. От улицы, между Менжинского и Мамина-Сибиряка, сформировался переулок Новогодний протяженностью 95 метров.

Историческая справка:

Улица проложена на территории бывшего болота. Городской район образовался здесь в 50-е годы XX века, а до того была деревня Парфеново. Название деревни упоминается в «Дозорной книге Тюмени» за 1700 год. Топоним связывают с фамилией боярского сына Осипа Парфенова, предки которого, вероятно, поселились тут первыми. Деревня тянулась одной улицей вдоль полузаросшей древней старицы Туры – озера Парфенова (сейчас озеро Алебашево).

В конце XVIII века в деревне проживало около двухсот человек. Жители Парфеново занимались овощеводством. Наловчились выращивать ранние огурцы на хорошо прогреваемых склонах к озеру, в которых всегда была вода для поливки. Спрос на овощи в Тюмени тогда был велик.

В 1862 году при кладбище построили Церковь Трех Святителей. В начале XX века, в Парфеново числилось 442 человека, была библиотека-читальня, школа грамоты, маслодельня, две лавки.

В 30-е годы XX века на территории деревни Парфеново действовал колхоз имени Менжинского. В 1956 году деревню включили в черту города, а колхоз ликвидировали.

19 декабря 1958 года постановлением Тюменского горисполкома безымянной улице на территории упраздненного населенного пункта поселка Парфеново дали название Новогодняя, в честь приближающегося нового 1959 года.

Первые двухквартирные деревянные дома в начале улицы Новогодней построил для своих работников Химико-фармацевтический завод. На противоположной стороне построил свои гаражи трест «Сельстрой», ставший позже «Тарманцелинстроем». В 1998 году его ликвидировали, а помещения передали жилищному тресту Центрального округа Тюмени.

На перекрестке улиц Новогодней и Менжинского располагалась контора Полярно-Уральской геологической экспедиции и ее база снабжения. Частный дом снесли. На низменной болотистой части улицы отводились места для застройки фанерокомбинату, ремонтно-строительному и дорожно-эксплуатационному управлениям города и его районов. Здесь получали места для строительства домов и частные застройщики.

Краевед Александр Иваненко пишет, что на улице Новогодней есть место, которое с конца 50-х годов XX века называют «Черемушки». Когда район активно застраивали для новоселов на обширном пустыре построили магазин. В нем продавали дешевое красное плодово-ягодное вино. Советский народ окрестил этот напиток «плодово-выгодным», «подло-ягодным», «чернилами», «червивкой». После работы по пути домой трудяги покупали по бутылочке «плодово-выгодного», добавляли пива и кучками располагались «поговорить за жизнь» под кустами раскидистых черемух. Это место у магазина и называли Черемушками. Магазина уже нет, но название живет до сих пор.

Улица Новогодняя – вся деревянная, как и большинство улиц Тюмени, которые застроены в 1950-е годы. Рядом с улицей Мамина-Сибиряка в конце 1980-х годов начали первое кирпичное строительство, но не достроили. В 2003 году строительная фирма «Югра» построила здесь первый многоквартирный жилой дом. Позже строительная компания «Зодчие» построила 14-этажную высотку между улицами Шишкова и Новогодней.

Территория в границах улиц Магаданская – Волочаевская – Новогодняя попадает под КРТ (комплексное развитие территорий) – проект, реализуемый администрацией города Тюмени. Победителем аукциона по комплексному развитию участка стала компания «Звезда». Здесь под снос пойдут восемь домов.

На углу улиц Новогодняя – Велижанская находится Музей ретро-техники им. В. В. Михайлова, открытый в 2018 году. Его экспозиция включает более ста экземпляров редкой авто- и мото-техники из разных эпох автомобильной промышленности.

Текст:

Боталов, Н. Парфенова — деревня в городе / Николай Боталов // Тюменский курьер. – 1994. – 24 дек. – URL: https://tm-courier.ru/1994/12/24/parfenova-derevnya-v-gorode/ (дата обращения: 02.12.2022).

Иваненко, А. С. Прогулки по Тюмени / А. С. Иваненко. – 3-е изд., перераб. – Тюмень : Издательский дом «Слово», 2006. – С. 186-188.
   15 декабря 2022
  945
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru