Выключить версию для слабовидящих

Улица Харьковская

Улица Харьковская

Улица Харьковская идет параллельно главной магистральной улице города – 50 лет Октября. Берет начало от улицы Котельщиков, заканчивается на перекрестке у основания улицы Пермякова. Пересекает улицы Максима Горького, Холодильную, Мельникайте, Одесскую. Протяженность – 3,3 км. Пешая прогулка займет от 50 минут.

Историческая справка:

В конце XIX века на территории, где проходят современные улицы 50 лет Октября и Харьковская, располагался городской Табор – один из районов старой Тюмени на окраине города. Он занимал территорию между современными улицами Профсоюзной и Елизарова и от улицы 50 лет Октября до улицы Щорса. Между городом и Табором проходила железнодорожная ветка от станции Тюмень до станции Тура.

Небольшая улочка на тюменском Таборе называлась Второй Таборной. 31 января 1950 года решением исполкома Тюменского горсовета улицу переименовали в Харьковскую.

Краевед Александр Иваненко, высказал несколько предположений о названии улицы. Первое связано с тем, что Харьков был последним крупным городом, освобожденным в ходе Курской битвы. Второе предположение связано с переселением украинцев в Тюмень и область. По состоянию на 2008 год в области их проживало около 600 тысяч, то есть каждый пятый житель. Именно по этой причине среди народных улиц в Тюмени преобладают крымские и украинские: Перекопская, Киевская, Харьковская, Одесская, Севастопольская. Они известны почти каждому горожанину и проложены в наиболее благоустроенных местах Тюмени.

Улицу Харьковскую, между улицами Елизарова и Холодильной, пересекает неглубокий овраг. В лог сливали отходы городские производственные предприятия – чугунно-литейный завод Машарова (станкостроительный), главная городская бойня, Фабрика валяной обуви имени Челюскинцев. В последующие годы предприятия закрыли, овраг засыпали.

На улице сохранилась старая деревянная застройка. В 60-е годы XX века вблизи улицы Мельникайте начали возводить пятиэтажные «хрущевки». На углу улиц Харьковская – Холодильная стоит жилой дом, на котором кирпичом выложена надпись «Главное ребята, сердцем не стареть». Его построили в 70-е годы XX века. В конце 1980-х годов надпись забелили, но в конце 90-х снова расчистили и подкрасили. Теперь цитату из популярной советской песни можно видеть издалека.

В 50-е годы XX века Тюменский речной порт построил двухэтажные дома из деревянного бруса. Едва сохранился до наших дней только дом под № 53, который серьезно пострадал от пожара. Ближе к улице Мельникайте возведены современные многоэтажные дома.

На углу с улицей Мельникайте в 40-60-е годы XX века работал кирпичный завод. На нем работали заключенные, которые доставляли глину из карьеров с улицы Одесской. Их лагерь находился на улице Республики, где сейчас стоит здание «Запсибгазпрома».

В самом конце улицы в 2007 году московская пивоваренная компания «Очаково» построила завод по производству пива и безалкогольных напитков.

Вдоль улицы расположены социально значимые учреждения: школа № 15, приемное отделение Областной клинической больницы, Травматологическая поликлиника, Центр симуляционного обучения, Ветеринарная лечебница.

В 2010 году зеленой зоне недалеко от школы № 15 присвоили название – бульвар Детства. Здесь обустроена площадка для выгула домашних животных, детская площадка. Рядом разместился сквер Уютный.

Текст:

Иваненко, А. С. Новые прогулки по Тюмени / А. С. Иваненко. – Тюмень : «Радуга-Т», 2008. – С. 322-323.
   14 ноября 2022
  714
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru