Выключить версию для слабовидящих

Текутьевское городское кладбище

Текутьевское городское кладбище

Историческое кладбище расположено в центре города. Открыто решениями Тюменской городской Думы от 6 (18) июня и 18 (30) июля 1885 года на арендованных землях крестьян деревни Букиной Богандинской волости. Располагалось в то время за пределами города. Изначально здесь хоронили прихожан Благовещенской, Знаменской, Ильинской, Михаило-Архангельской, Спасской и Успенской церквей.

С появлением кладбища его называли Новым городским, а Текутьевским оно стало в 1893 году, так как находилось через дорогу (теперь ул. Республики) от мельницы, принадлежавшей купцу 1-й гильдии А. И. Текутьеву.

Первоначально площадь кладбища составляла 10 га. Но уже в 1913 году земельный участок оказался целиком заполнен. Переговоры с крестьянами о расширении заняли 2 года. В итоге площадь увеличилась до 18 га.

В 1922 году городской коммунальный отдел передал кладбище в содержание частному лицу. Город платил ему за похороны по таксе: в братские могилы без использования гробов – за взрослого 1 руб. 25 коп, за подростка – 1 руб., за ребёнка – 50 копеек; в братские могилы с использованием гробов – в два раза дороже. Величина оплаты определялась в золоте, но расчёт производился государственными денежными знаками по курсу, публикуемому ежемесячно правительством.

В XX веке Тюмень стала быстро разрастаться. Текутьевское кладбище оказалось в самом центре растущего города, в квартале улиц Республики, Мельникайте, Таймырской, Холодильной.

Во время Великой Отечественной войны на южной окраине кладбища хоронили советских бойцов, умерших от ран в госпиталях Тюмени, а также пленных немцев: это были солдаты 6-й армии, попавшие в плен в результате Сталинградской битвы. В 1955 году останки советских воинов перенесли в одну братскую могилу, а в 1968 году на ней поставили памятник по проекту В. С. Бешкильцева.

Среди захоронений много известных тюменских деятелей, купцов и государственных служащих: тюменских купцов Аверкиевых, М. А. Вяткина, П. И. Митягина, П. К. Воробейчикова. В свое время на Новом городском кладбище обрели покой купцы В. П. Бурков, П. И. Гилёв, М. П. Патрушев, отец и брат купца Н. Д. Машарова Дмитрий Епифанович и Яков Дмитриевич, а также главный тюменский архитектор начала ХХ века К. П. Чакин, фотограф Л. И. Родионов и многие другие личности, оставившие след в истории нашего края.

Стоит отметить, что Константин Павлович Чакин, скорее всего, стал одним из последних из знаменитых жителей Тюмени, захороненных здесь. Уже через 4 года после его кончины кладбище закрыли.

Предположительное число захоронений на Текутьевском кладбище – 6095. В середине кладбища с юго-восточной стороны находится еврейский сектор в 25 надгробий, около Технопарка – мусульманский сектор.

Дальнейшая судьба некрополя оказалась печальной. В период подготовки к 400-летию Тюмени в 1986 году его часть, непосредственно примыкавшую к улице Республики, превратили в «пешеходную зону», которой позже было присвоено наименование «Бульвар Текутьевский». В 1994 году постановлением администрации города Тюмени Текутьевское кладбище (некрополь) было взято под охрану как памятник истории местного значения. 30 октября 1996 года на юго-восточной части кладбища был открыт памятный знак жертвам политических репрессий 1937-1938 гг., захороненным здесь.

В то же время основная часть кладбища стала зарастать кустарником, травой, могилы разорялись, с надгробий исчезали имена. Лишь в 2005 году Текутьевское кладбище в статусе «исторический некрополь» было определено выявленным объектом историко-культурного наследия. Через год было принято решение о его реконструкции: создании Текутьевского бульвара на месте Текутьевского кладбища, реставрации сохранившихся надгробий известных граждан города, монументально-художественного оформления, сохранения существующих ценных пород деревьев.

В 2009-2010 годах кладбище было очищено, обозначился его четкий план, аллеи, прямоугольные сектора, тропинки, идущие параллельно друг другу по вертикали и горизонтали, проявились ряды захоронений, была проведена опись захоронений, на памятниках установлены металлические таблички с номерами захоронений, были обнаружены памятники, ушедшие в землю.

За многими из этих могил сейчас ухаживают энтузиасты молодежного поискового отряда «Гранит». Деятельность отряда не ограничивается поддержанием порядка на кладбище – участники составляют списки захоронений, разыскивают могилы, собирают материалы о людях, похороненных на кладбище, пишут краеведческую книгу.

В 2019 году создана группа в социальной сети ВКонтакте Музей воспоминаний «Мы жили» | Тюмень. Основной задачей стал сбор информации о захороненных здесь людях и создание на ее основе мобильного приложения-путеводителя по кладбищу.

В 2022 году был выпущен печатный Путеводитель по Текутьевскому кладбищу «Мы жили».

Колева, Г. Ю. Город и его некрополи / Г. Ю. Колева // Вестник Тюменского государственного университета : журнал. – Тюмень, 2012. – № 2. – С. 108-114.

Ермолаев, С. Из истории тюменских некрополей / С. Ермолаев // Park72.ru. – Режим доступа : https://park72.ru/tyumen-attracts/99840/ . – 25.06.2018.

   5 июля 2018
  3504
 Назад
©  2017-2019 Город-Т
Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система». 6+

ПоискКарта сайтаПолитика конфиденциальности

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Разработка « ИнфоСистем»
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru